Сельское хозяйство

Инновационные технологии от СевНИИЖиР

Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства имеет богатую историю. В этом году ему уже 49 лет. Год от года здесь, не покладая рук, трудятся около 60 опытных специалистов.

Повышение качества, увеличение объёмов производимой животноводческой продукции, путём разработки и внедрения инновационных технологий в селекции, кормопроизводстве и ветеринарии — для работников института задача номер один.

Работа по выведению новых пород сельскохозяйственных животных ведётся большая. Семь заводских линий красного степного скота, высокопродуктивные стада свиней крупной белой породы и кемеровского типа. Это всё заслуги специалистов научно-исследовательского института.

Виктор Антюхов, заместитель директора по науке СевНИИЖиР:

— Мы вывели сулукольский заводской тип мериносовых овец в ТОО «Племзавод Сулуколь» Костанайской области, заводской комолый тип казахского белоголового скота. У овец шерсть лучше. Она тонкая, а коровы высокопродуктивные, более устойчивые к болезням.

Ставку в научно-исследовательском институте делают не только на инновационные технологии, но и на качественный кадровый состав. Поэтому подготовке специалистов здесь уделяют особое внимание.

Виктор Антюхов, заместитель директора по науке СевНИИЖиР:

— Сотрудники института подготовили и защитили 11 докторских диссертаций и более 60 кандидатских. В 1998 году при институте открыта аспирантура, а в 2001 получена лицензия на подготовку научных кадров по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».

Снижать планку не намерены и в дальнейшем. Тем более, сейчас, когда для научно-исследовательской деятельности в Казахстане созданы все условия, говорит Аскар Естанов. Ведущий научный сотрудник отдела животноводства и растениеводства сегодня один из семи ученых, кому присвоено звание профессора.

Аскар Естанов, ведущий научный сотрудник отдела животноводства и растениеводства СевНИИЖиР:
— Я считаю, что это не только моя заслуга, но и заслуга моих коллег, директора нашего. Мы вместе создали четыре линии комолого типа казахской белоголовой.

В завершении встречи был избран новый состав учёного совета.

Корреспондент: Ирина Панфилова