ЧС

Кто лучший на автодроме

Умение управлять пожарными автомобилями всех типов и марок, знать правила техники безопасности — и это не полный перечень того, что входит в обязанности водителей. А еще умение действовать оперативно. Когда оказываешься в экстренной ситуации, это особенно важно, считают организаторы соревнований. Ведь именно от водителя зависит, как быстро пожарный состав будет доставлен на место происшествия.

Болат Жумажанов, зам. начальника СПЧ-3:

— Сегодня мы проводим соревнования по скоростному маневрированию, преодоление различных препятствий.

В нашей области соревнования «Лучший водитель по скоростному маневрированию» среди водителей пожарных автомобилей проводятся шесть лет. Впервые состязания прошли в два этапа. То есть, сначала на районном, затем на областном уровне. В финале звание лучший из лучших оспаривали четверо водителей.

Ерик Мажитов, начальник управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ «СПиАСР» СКО:

— Сегодня проводятся финальные соревнования. Цель и задача, выявить самого лучшего на мастерство и классность вождения.

Заезд в бокс, преодоление мостика и тоннеля, змейка, езда по кругу с препятствиями, забор воды с ёмкости в пожарную машину — все эти задания нужно выполнить как можно быстрее, не допуская ошибок.

После нескольких часов состязания, определился победитель. Им стал Алибек Оспанов — водитель пожарной части №1 г.Петропавловска. Он набрал наибольшее количество баллов.

Алибек Оспанов, водитель пожарной части №1 г.Петропавловска:

— Эти соревнования проходят не первый год, ни первый год я участвую, ребята с каждым годом все сильнее и сильнее, тренируются.

Все участники соревнования награждены ценными призами и грамотами.

Корреспондент: Кристина Горбаченко