Сельское хозяйство

Как воспроизводят племенных коров в СКО

Этот уникальный метод в нашей области был внедрен при поддержке главы региона Серика Билялова. Племенные коровы в лучшем случае могут дать одного теленка в год. В то же время они обладают огромным генетическим резервом. За счет трансплантации эмбрионов можно получить породистый приплод и от обычных коров.

Канат Минжасов, директор СевНИИЖиР:

— Весь смысл в том, что мы используем суррогатную мать, то есть беспородный скот. Берем высокопродуктивных животных, пересадку делаем. В будущем это будут высокопродуктивные животные. Один эмбрион у нас в среднем обходится в 35 тысяч тенге, хотя если за рубежом брать, то 500 долларов.

Сейчас по этому методу работают в нескольких хозяйствах области. Сотрудники НИИ уже разработали пособия по трансплантации эмбрионов.

Манат Алимбаев, заведующий отделом ветеринарии СевКазНИИЖиР:

— Это, в основном, опытная станция, также Алабота, Тайынша астык, также КТ Зенченко. Вызывается суперовуляция, затем доноров коров осеменяем и через 7-8 дней вымываем эмбрионов. Этих эмбрионов мы вселяем в любых коров, лишь бы они были здоровы.

Например, на опытной станции от четырех высокопроизводительных животных получили 25 эмбрионов, 11 из них прижились. «Это нормально. Приживаемость в этом методе составляет 40-45%», говорят сотрудники института. В основном, это молочная чернопестрая порода канадской селекции и мясная казахская белоголовая.

Кстати, коровы казахской белоголовой, по сравнению с коровами других местных пород, производительнее на 15-20%. По показателям превосходят даже племенной крупнорогатый скот, который завозится из других стран. В течение десяти лет велась работа по выявлению племенных линий.

Аскар Естанов, ведущий научный сотрудник отдела животноводства СевНИИЖиР:

— Есть у нас в Алаботе племзавод. Мы в этом году второй племзавод Вишневский открыли. По области у нас около 10 тысяч голов имеется комолого типа. Внутри стада мы вывели четыре линии. На три линии уже патент ждем и госкомиссию.

От казахской белоголовой получили 10 эмбрионов. «Остается только ждать приплода, тогда уже будет ясен результат работы», говорят североказахстанские ученые. Сегодня в научно-исследовательском институте готовы выполнять заказы по трансплантации эмбрионов в любых хозяйствах.

Корреспондент: Любовь Мироедова