Сельское хозяйство

Главное не просто собрать зерно, но и высушить его

В Мамлютском районе насчитывается 65 механических токов, и порядка 20-ти токовых хозяйств. На каждом из них установлено сушильное оборудование, а в некоторых появилась возможность модернизировать сушильные установки.

ТОО «Новомихайловское-2003» Мамлютского района имеет статус семеноводческого. В складских помещениях товарищества хранится не только зерно, но и семена различных многолетних трав — костра, донника, эспарцета, люцерны, житняка. На подходе уже, говорят сельчане, новый урожай. К приему, зерна токовое хозяйство готово полностью.

Любовь Железко, заведующая токовым хозяйством ТОО «Новомихайловское-2003»:

— Ждем новый урожай. Но у нас сушилки рассчитаны только на сушку семян, производительность 160 тонн, в целом объем зерновых складов рассчитан на 2 тысячи тонн, уборка в таких условиях сложная, но думаю, справимся.

Пока кипит работа на полях, здесь тоже «сложа руки» не сидят. Для хранения пшеницы на току организовали дополнительные специальные площадки — заасфальтировали 8 тысяч кв. метров площади. Плюс 12 тысяч кв. метров, которые были оборудованы для хранения зерна в прошлом году.
Значительные средства здесь вкладывают в модернизацию оборудования.

Петр Богданов, главный агроном ТОО «Новомихайловское-2003», Мамлютский район:

— В прошлом году закупили современную высокопроизводительную машину для первоначальной очистки зерна, в этом году установили решетки специальные для очистки семян многолетних трав.

Посевная площадь ТОО составляет 9 тысяч гектаров. Нынешняя уборочная кампания проходит в очень сложных условиях, и этому, в первую очередь, способствует погода. Но аграрии надеются, что уборку проведут своевременно и организованно, смогут сохранить собранный урожай.

С таким же энтузиазмом работают в соседнем сельхозформировании — ТОО «Мамбетов и К». Емкость складских помещений до 4,5 тысяч тонн зерна. В день сюда поступает до 500 тонн зерновых. Здесь тоже делают ставку на современное оборудование. Для сушки зерна работают две установки. Одна функционирует на твердом топливе. Сжигая солому, вот на этом оборудовании в сутки аграрии сушат до 340 тонн зерна. В начале нынешней уборочной кампании в хозяйстве запустили еще и мини-элеватор.

Кайрат Осипов, заведующий токовым хозяйством ТОО «Мамбетов и К» , Мамлютский район:

— Зерно в этом году влажное поступает, поэтому и решили поставить такой мини-элеватор, будет сушить до 500 тонн зерна.

Вопрос сушки зерна сегодня актуальный. Поскольку из-за дождей во время посевной и в течение лета зерно поступает на ХПП влажным. Всего в Мамлютском районе насчитывается 65 механических токов и порядка 20 токовых хозяйств. Все они, говорят специалисты районного отдела сельского хозяйства и ветеринарии, готовы к работе в осенний период.

Корреспондент: Анна Куликова