Правоохранительные органы

Сохраним детям жизнь

Сохранить жизнь детям и предупредить дорожно-транспортные происшествия с их участием — основная задача акции, которая прошла с 1 по 5 сентября. Все это время инспекторы дорожной полиции встречались со школьниками, проводили оперативно-профилактические беседы.

Асия Абжанова, ст. инспектор УДП ДВД СКО:

— С 1 по 5 сентября на территории СКО проводились оперативно-профилактические мероприятия на снижение дорожно-транспортного травматизма, в ходе которой проводились профилактические беседы, обучающие навыкам безопасности движения на улице.

В последний день акции, первоклассников городских школ пригласили посетить музей Управления дорожной полиции. А после в актовом зале актеры театра кукол показали спектакль «Мой друг светофор», где в шуточной форме рассказали основные правила поведения пешехода на проезжей части. Дети с интересом слушали рассказ о том, какое значение имеют три цвета светофора.

Кристина Медведева, первоклассница:
— Спектакль был очень интересный, переходить нужно на зеленый, на красный стоять, на желтый приготовиться.

Таир Курбансупиев, школьник:
— В музее я видел медали, мотоцикл. Спектакль был очень интересным.

Если говорить языком статистики, то ежегодно в Казахстане, около двух тысяч детей в результате дорожно-транспортных происшествий получают травмы различной степени тяжести, поэтому такая профилактика дело полезное, уверены дорожные полицейские.

Корреспондент: Кристина Горбаченко