Образование

Перспективы лицеистов

Сначала уроки, затем подготовка к экзаменам. Нагрузка большая, но на усталость Темирлан Даулетбаев не сетует. После окончания лицея, в планах поступить в Назарбаев университет. Для это нужно хорошо сдать экзамен IELTS.

Темирлан Даулетбаев, учащийся 11 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Там четыре направления, надо по каждому отдельно готовиться. Я постараюсь, надеюсь, всё будет хорошо.

А вот для Жамили Капаровой IELTS уже пройденный этап, нужное количество баллов на экзамене девушка набрала. Теперь дорога в ВУЗ открыта.

Жамиля Капарова, учащаяся 11 класса казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Готовилась я два месяца. Было сложно, но я справилась.

Для того, чтобы поступить в лучшие вузы Казахстана требуются сертификаты IELTS или TOEFL. Возможность получить их, не выезжая за пределы Казахстана, у лицеистов казахско-турецкого лицея появилась в прошлом году. Результаты превзошли все ожидания. Иностранный экзамен сдали сразу 15 учащихся.

Есмагзам Исмуханов, учитель английского языка казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— Договор заключён с Оксфордским университетом. Присылают специальные книги и пособия, по которым ребята занимаются. Они могут сдавать экзамен в Астане.

Между тем, преуспели учащиеся казахско-турецкого лицея не только в сдаче IELTS и TOEFL. В прошлом году здесь был первый выпуск. Это 75 североказахстанских ребят. Среди них 16 обладателей знака Алтын белгі, шесть — аттестата с отличием, 18 призёров международных олимпиад.

Ахмет Гази Чолак, директор казахско-турецкого лицея-интерната для одарённых детей:

— В прошлом году на республиканской олимпиаде ученики лицея стали обладателями двух золотых и одной серебряной медалей. Кроме этого, с 2005 года не было призовых мест на международной олимпиаде по биологии, а наш ученик стал обладателем серебряной медали.

14 выпускников казахско-турецкого лицея обучаются на гранте в Назарбаев университет, 22 — в Евразийском университете имени Льва Гумилёва, восемь в КазНу имени Аль-Фараби, шесть североказахстанцев получили право выбрать любой вуз мира. Это лучшие высшие школы Англии, Турции, Китая, Кореи или Испании. В новом учебном году в лицее снова надеются на такой же успех.

Корреспондент: Ирина Панфилова