ЖКХ

АО «Петропавл су» намерено повысить тарифы

Участие в разговоре принял глава региона Серик Билялов. Здесь же аким области вручил механизаторам ключи от двух новых экскаваторов-погрузчиков. 
Таким составом они встречаются впервые. Скоро зима. Насущных вопросов много. Потому есть о чём поговорить.

По словам акима области Серика Билялова, реализация программы «Модернизация ЖКХ» сегодня идёт полным ходом.

Серик Билялов, аким СКО:

— В текущем году только на ремонт Северного коллектора из республиканского бюджета выделено 1,5 миллиарда тенге. Там более 70% изношенность, ПСД на ремонт готова. Ежегодно улучшается материальная база АО «Петропавл су».

О том, что сделано, и что ещё предстоит, собравшимся рассказал генеральный директор АО «Петропавл су» Аслан Сатин. В текущем году в областном центре открыт расчётно-кассовый центр по приёму коммунальных платежей. Успешно ведутся проектные работы. По итогам 8 месяцев 2011 года доход предприятия составил свыше 12 миллионов тенге.

Аслан Сатин, генеральный директор АО «Петропавл су»:

— В ходе ремонтной кампании в текущем году заменено 7 км водопроводных сетей и 1,4 км канализационных.

В этом году на проведение два этапа реконструкции комплекса водоотведения выделено 340 миллионов тенге. 70% работ уже выполнено. До октября водники планируют завершить остальные.

В планах АО «Петропавл су» в 2012 году выйти на новый тариф, в течение трех лет обновить автомобильный парк. Серик Билялов поддержал планы руководителя предприятия.

Серик Билялов, аким СКО:

— По тарифам документы надо будет подготовить до декабря. Что касается модернизации, можно воспользоваться услугами агролизинга.

В завершение встречи, глава региона вручил механизаторам АО ключи от двух экскаваторов-погрузчиков фирмы «Комацу».

Новую спецтехнику рабочие предприятия решили опробовать сразу же после встречи. Максут Таскулов в «Петропавл су» механизатором трудится пять лет.

Максут Таскулов, механизатор АО «Петропавл су»:

— Старая техника ломалась. Подарили новую. Спасибо. Теперь будем работать качественнее.

В АО «Петропавл су» намерены приобрести ещё и бульдозер.

Корреспондент: Ирина Панфилова