ЖКХ

Реконструкция лифтов по программе «Модернизации ЖКХ»

В Петропавловске 1035 многоквартирных домов. 299 из них имеют лифтовое хозяйство. По результатам проведённого анализа, 43 лифта нуждаются в капитальном ремонте. В среднем на реконструкцию одного потребуется более 1,5 миллионов тенге. Такую сумму жильцам не осилить. Городские власти это понимают. Потому и предлагают петропавловцам принять участие в программе «Модернизация ЖКХ». По словам акима города Нуржана Ашимбетова, из 300 миллионов тенге на 68 договоры уже заключены. 

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:
— Вы берёте согласие собственника. Например, у вас 36 квартир, из них согласны 24. Делаем проектно-сметную документацию.

Деньги в казначействе уже имеются. Погасить задолженность можно в течение семи лет. Предусмотрена и социальная помощь. 65 человек уже получили свыше 4 млн. тенге. Предложение заманчивое, однако, заключать договоры КСК не торопятся.

Татьяна Пугачёва, председатель КСК Мира, 294:
— Программа хорошая, но я не хочу сама ходить деньги с жильцов по судам выбивать. А так я ещё раз переговорю с жильцами.

Большой резонанс на встрече вызвал вопрос о том, что делать с жильцами, которые не желают платить за ремонт лифта.

— Их без подписи обяжут через суд выплатить вам деньги. Главное, чтобы хотя бы половина была согласна.

Если петропавловцы пожелают принять участие в данной программе, свои услуги готовы предложить сразу две фирмы по ремонту и установке лифтов.

Корреспондент: Ирина Панфилова