ЖКХ

Когда дадут горячую воду

Отопительный сезон не за горами, а без горячей воды сегодня 134 жилых дома. Это те многоэтажки, которые находятся в районе, где ведут ремонтные работы специалисты ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». По словам директора предприятия Андрея Калиничева, ситуация изменится уже в ближайшее время.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Посёлок Бензострой 15-18 сентября включим, район 2 городской больницы — 14 сентября, центр — 10, привокзальный район — 5 сентября.

Девятого сентября горячая вода появится в домах в районе 3 городской больницы, 14-го в 19-м микрорайоне и 16-го в 20-м. 25 числа водоснабжение восстановят и у петропавловцев, проживающих в районе супермаркета «Сокол». Говорили на встрече и о паспортах готовности социальных объектов.

Антон Макаров, заместитель акима города Петропавловска:

— На сегодняшний день все детские сады и школы получили паспорта готовности. Уголь уже завезён, отопительная система опрессована.

Ещё один насущный вопрос — состояние канализационных сетей. Проводить замену и ремонт внутридомовых сетей канализации горожане могут в рамках программы развития и модернизации ЖКХ. Данные работы должны выполняются собственниками жилья.

Затронули на совещании и тему земляных работ. В текущем году жилищной инспекцией выдано 162 разрешения на данный вид работ. Однако многие предприятия после проведённого ремонта не спешат вернуть территории прежний вид. Чтобы избежать данной проблемы, к нарушителям правил благоустройства будут применять штрафы.

Корреспондент: Ирина Панфилова