Разное

Какую погоду обещают синоптики в сентябре

Ушедшее лето жаркой погодой не баловало, теплых дней было не так уж много. Но, по прогнозам синоптиков, в первые осенние деньки горожанам еще удастся погреться на солнышке. 

Дмитрий Шпротько, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Средняя температура будет около нормы 11-16 градусов. В первой декаде температура воздуха ночью 5-15 тепла, днем 25-30 тепла, местами 3 мороза, днем до 9-19 тепла.

По народным приметам, погожие первые сентябрьские дни обещают хорошую погоду весь месяц. Но понижение температуры в области ожидается уже в первой половине третьей декады. А еще говорят, чем суше будет сентябрь, тем позднее наступит зима. И, судя по прогнозу синоптиков, данное высказывание верно. Дожди в сентябре приведут за собой заморозки.

Дмитрий Шпротько, инженер-синоптик Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:

— Количество осадков за месяц ожидается больше нормы – 20-35мм. Кратковременные дожди предполагаются в конце первой декады, во второй декаде, с переходом в мокрый снег — в середине третьей декады.

Сентябрь — начало осени в северном полушарии Земли и начало весны в южном. Свое сегодняшнее название месяц получил от латинской цифры семь, так как был седьмым месяцем староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря, с марта.

Самая высокая температура воздуха в этом месяце была зафиксирована в нашем регионе в 2003 году — 34 градуса тепла, а самый холодный сентябрь был в 1955 году. Тогда столбик термометра опустился до 7 градусов мороза.

Корреспондент: Ксения Куценко