ЧС

Холера в Петропавловске?!

Учения, в которых были задействованы медицинские службы областного центра, прошли на базе 2 городской поликлиники.

В 11 утра во вторую поликлинику обратилась женщина с признаками кишечной инфекции. Пациентка рассказала участковому врачу, что она недавно вернулась из Украины, где отдыхала с семьей. Такую историю придумали для учений в управлении здравоохранения и департаменте санитарно-эпидемиологического надзора области. Уже через несколько минут предварительный диагноз был поставлен.

«У меня в кабинете больная с подозрениями на холеру. Мне нужен консультант».

В 11 часов 10 минут в поликлинике были закрыты все двери, прием приостановлен. Требовался лабораторный анализ, чтобы проверить правильность поставленного диагноза. Это сделал инфекционист.

Галина Лукашевич, инфекционист КГКП «Городская поликлиника №2»:

— Учитывая то, что у нас уже проводились тренировочные учения, была осторожность, что зарегистрированы случаи заболевания холерой в Украине. Был вызван врач-инфекционист, диагноз был подтвержден.

В ходе тренинга в городскую поликлинику в экстренном порядке прибыла противоэпидемическая бригада, которая взяла анализы для лаборатории. Все контакты больной были переписаны, с этими людьми тоже по правилам необходимо провести профилактические процедуры. Вместе с бригадой приехали и сотрудники санитарно-эпидемиологической службы. В защитных костюмах они вывели женщину из поликлиники и на карете «скорой» помощи доставили ее в инфекционное отделение 1-й городской больницы.

Уже после этого бригада дезинфекционной станции обработала коридоры, лестницы и кабинет, в общем, все места, где находилась, якобы, больная холерой женщина. Учение закончилось в 11.45.

Александр Мельниченко, начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями ДКГСЭН по СКО:

— Оперативно сработали. В данном случае учения прошли в соответствии с планом, все службы оперативно сработали, начиная с поликлинической службы и заканчивая дезинфекционной обработкой.

Только за последнее лето в Украине зарегистрировано более 30-ти случаев заболевания холерой. Заражение происходит бытовым путем, при употреблении загрязненной воды, купании в зараженных водоемах.

Александр Мельниченко, начальник отдела санитарно-эпидемиологического надзора за особо опасными инфекциями ДКГСЭН по СКО:

— В республике Казахстан в этом году не зарегистрировано случаев заболевания, однако, по многим регионам выделяются вибрионы холерные из внешней среды. В нашей области патогенных вибрионов не зарегистрировано.

Тренинги проводятся по всему Казахстану.

Корреспондент: Любовь Мироедова