Власть

Реализация программы занятости

«Программа занятости 2020» была утверждена Главой Государства Нурсултаном Назарбаевым в марте текущего года. Проект масштабный и перспективный. Участвуют в нем более 7 тысяч североказахстанцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— Расходы на её реализацию предусмотрены в сумме 1 миллиард 800 миллионов тенге. Для успешной реализации программы во всех районах и городе Петропавловске созданы Центры занятости, определён контингент потенциальных участников из числа малообеспеченных, безработных и самостоятельно занятых категорий населения, создана областная Комиссия по вопросам реализации программы.

О том, как планируют реализовать программу занятости в этом полугодии, участников заседания проинформировал начальник управления координации занятости и социальных программ Аскар Сакипкереев. По его словам, в планах обучить и оказать содействие в трудоустройстве порядка полутора тысячам безработным и малообеспеченным гражданам.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— В планах охватить обучением — 986 североказахстанцев. 395 человек пройдут профессиональную подготовку и получат новую специальность. 337 — курсы переподготовки по востребованным специальностям. И 254 участника программы будут отправлены на повышение квалификации. На эти цели предусмотрено 168 миллионов тенге.

17 учебных заведений и организаций для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации определены. Однако не во всех ведётся работа на должном уровне. Если в гуманитарном колледже имени М.Жумабаева профобучение уже проходят все 32 человека, то в профессиональном лицее №1 это всего 12 из 23 североказахстанцев.

Ситуацию Серик Билялов назвал неудовлетворительной. От главы региона поручение — взять вопрос на контроль.

Говорили на заседании и о трудоустройстве. Договоры с работодателями на создание социально-рабочих мест заключены в полном объёме.

Аскар Сакипкереев, начальник управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Трудоустроено фактически на сегодняшний день 420 человек. Однако невыполнения есть в районе М.Жумабаева и в городе Петропавловске.

Не менее серьёзная работа предстоит и по оказанию содействия развитию предпринимательства на селе. На эти цели из республиканского бюджета выделено свыше 254-х миллионов тенге. Из них 8,7 миллионов — на обучение основам предпринимательства.

Говорили на встрече и о повышении мобильности трудовых ресурсов. Более миллиарда тенге выделено на строительство 222 жилых домов в Северо-Казахстанской области. Места застройки уже определены. Это 114 населённых пунктов.

Серик Билялов интересовался, сумеют ли строители осилить такой объём работ и не потребуется ли субфинансирование. По завершению заседания, глава региона дал акимам районов и руководителям ответственных ведомств соответствующие поручения.

Серик Билялов, аким СКО:

— Обеспечить выполнение программного задания по направлению на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и трудоустройство на социальные рабочие места: профподготовку — до 1 сентября, переподготовку — до 1 октября, повышение квалификации — в течение сентября-октября. Совместно с управлением строительства завершить работу по подготовке проектно-сметной и конкурсной документации на строительство жилья до 5 сентября.

В течение сентября следует провести конкурс и заключить договоры на строительство жилья, а также провести конкурсный отбор на выдачу микрокредитов. До начала зимы организовать обучение основам предпринимательства потенциальных получателей данных займов. Все вопросы взять на постоянный мониторинг.

Корреспондент: Ирина Панфилова