ЖКХ

В Петропавловске сдан новый дом

Этого дня петропавловцы ждали с нетерпением. Строительство дома началось ещё четыре года назад. На объекте трудились рабочие ТОО «Основание». Эта первая многоэтажка, построенная за счет частных инвестиций.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Мы участвуем в государственных программах. Построили уже шесть домов. Это и ипотечный, и другие. Сейчас вот сдали коммерческий. Это первый наш такой проект. Довольно сложно нам пришлось эти четыре года. Но мы справились.

Ключи от квартир первым жильцам вручил аким города Нуржан Ашимбетов. Он пообещал новосёлам, что в скором времени у дома появится сквер, рассказал петропавловцам о реализации жилищной программы.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— В этом году мы планируем ввести 50 тысяч квадратных метров в городе. Из них 20 тысяч квадратных метров за счёт бюджетных средств, за счёт государственных вложений. Основная часть — за счёт частных вложений. Такие дома мы поддерживаем, поддерживает строителей и государство.

Квартиры в новом доме разной площади, просторные, светлые. Здесь есть магазин, детская площадка во дворе. Благочинный всех православных храмов области протоиерей Сергий ключи от новой жилплощади получил уже сегодня.

Сергий, протоиерей, благочинный православных храмов по СКО:

— Религиозное объединение «Приход Вознесения Господня», которое находится здесь, между двумя спальными районами, получает квартиру для священнослужителей. Конституция, которой в этом году исполняется 16 лет, даёт равные права всем верующим, живущим в светском государстве. Конституция Казахстана даёт нам возможность построить храм. И в удобном для нас месте приобрести квартиру.

В планах ТОО «Основание» построить ещё один коммерческий многоквартирный дом.

Корреспондент: Ирина Панфилова