Общество

Конституция через призму истории

Конституция через призму истории. Именно так решили подойти к обсуждению темы коммунисты Северного Казахстана. Всего в республике было пять главных сводов законов.

Даукен Темирбаев, первый секретарь СК обкома Коммунистической народной партии РК:

— Первая Конституция была принята в 1926 году, фиксировала создание КазССР. Следующая — 1937 год, в ней утверждался социалистический строй. Третья Конституция вышла в 1978 году.

В ней утверждалась полная победа социализма. Правда, позже Советский Союз распался, и новой стране потребовалась новая Конституция. Эту, уже четвёртую по счёту для Казахстана, но первую для суверенной республики, приняли в 1993-ем.

Даукен Темирбаев, первый секретарь СК обкома Коммунистической народной партии РК:

— Говоря о Конституции, один известный человек сказал, что она похожа на одежду. Если она сшита по меркам, то народ, принявший её, будет процветать. Время идёт, конечно же, и Конституция, как и само общество, требует изменений.

Именно из-за изменений, которые произошли в Республике, и была принята в 1995-ом году новая Конституция. Этим сводом прав и обязанностей мы пользуемся и по сей день. Кстати, и она потерпела некоторые изменения. Поправки в современную Конституцию вносили в 1998-м и 2007-м годах.

Корреспондент: Анна Фидченко