Спорт

Автокросс в Петропавловске

Соревнования проходили в районе аэропорта, на специально отведенной трассе. Из-за прошедших недавно дождей гонщики смогли провести разминочные и квалификационные заезды только в день соревнований. Один из витков трассы сильно размыло, и организаторам турнира пришлось срочно прокладывать новый участок дороги.

Владимир Жуковень, мастер спорта СССР по автокроссу:

— Трасса в этот сезон никакая, слякотная, рыхлая. Пришлось в экстренном порядке вчера изменять один участок, самый интересный который был. Он просто залит водой, хоть и сделаны дренажи. Поэтому сделали верхний участок на скорую руку. Получилось не идеально конечно, но то, что есть, то есть.

Этот этап состязаний посвятили памяти президента федерации по автоспорту Булату Актаеву, похороны которого совпали с днем проведения турнира, участники и зрители соревнований отдали дань уважения его заслугам, почтили память выдающегося спортсмена минутой молчания.

Петропавловские автолюбители выставили две команды по всем позициям. Всего в турнире участвовали 48 гонщиков из пяти городов Казахстана.
Пилотам предстояло совершить три заезда по семь кругов каждый. Для
Виктора Емельянов из команды Петропавловска участие в этих гонках дебют.

Виктор Емельянов, гонщик:

— У меня вообще сегодня первый заезд, первый день для меня. Я из восьми человек приехал четвертым. Двоих обогнал, один сход. Для первого раза, я думаю, это вообще нормально. Думаю, сейчас улучшить результаты.

На этом этапе республиканского турнира по результатам трех заездов в командном зачете первое место досталось алматинской команде «Астана-моторс». Второе место также за алматинцами. Петропавловская команда «СТК Лидер» заняла третье место. Следующий этап соревнований пройдет в Кокшетау.

Корреспондент: Антон Лукьянчиков