Общество

Торжества на театральной площади

 

Акция «Елiм менiн жерiм менiн» стала одной из зрелищных на площади возле драматического театра. Увидеть автомобильный флешмоб, пассажиры которых размахивали флагами, смогли жители всего города.

Алия Омарова, председатель ОО «НПЦ «Зерде»:

— Колонна с флагами начнет движение по Пушкина. Эта акция служит для того, чтобы каждый проникся духом праздника.

Одними из первых автомобильный флешмоб приветствовали и те, кому, как и Конституции Казахстана, в этом году исполняется 16 лет. В колоннах более 200 ребят в желтых и красных накидках, каждый из них гордится тем, что он ровесник основного закона страны.

Ксения Гурина, ученица СШ №1:

— Я ровесница Конституции, я рада, что принимаю участие в параде. Конституция — главный закон страны.

«Конституция — гарант прав, свобод человека и гражданина». С такими лозунгами колонна ровесников Конституции двинулась вдоль главной улицы города. Торжественным шествием ребята поздравили горожан.

На этом празднование дня Конституции на театральной площади не закончилось. Петропавловцев и гостей города ждал еще один сюрприз — конкурс «Мой любимый двор». Например, здесь каждый желающий мог посоревноваться в сборке и разборке автомата на скорость.

Также горожане смогли поучаствовать в перетягивании каната, чтении стихов. Все это способствовало праздничному настроению, несмотря на пасмурную погоду. А самые маленькие, но талантливые петропавловцы выразили свою любовь к Родине в рисунках. На конкурсе «Мой любимый двор» можно было не только себя показать, но и на других посмотреть.

Наталья Дементьева, методист ГДЮЦ внешкольной работы акимата г. Петропавловска:

— Название такое «Мой любимый двор», потому что мы поздравить горожан выступлениями воспитанников нашего центра внешкольной работы. Еще у нас и картинг клуб, и каратисты, и спортивные соревнования.

Вот юные петропавловцы поют песни, а это уже каратисты со стажем показывают свое мастерство. Кекушинкай карате считается одним из впечатляющих видов восточных единоборств. Тем более, что спорт залог здоровой нации.

Корреспондент: Любовь Мироедова