Власть

Праздник в районе М.Жумабаева

На центральной площади собрались жители города Булаево. Сегодня здесь большое событие — накануне праздника Дня Конституции Казахстана открывают мемориал «Государственные символы Республики Казахстан».

Серик Билялов, аким СКО:

— Уважаемые земляки, искренне поздравляю вас с наступающим днём Конституции Республики Казахстан. Эта дата имеет огромное значение в год 20-летия независимости РК. Сегодня мы торжественно открываем мемориал государственных символов. Его строительство велось за счёт средств местного бюджета, я уверен, что мемориал станет общественно-политическим достоянием районного центра, символизирующим мир, прогресс, соответствующий курсу Президента страны. Желаю вам благополучия и новых свершений.

Две многодетные матери из района имени Магжана Жумабаева в канун такого большого праздника получили подвески «Күмыс алқа». За добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие района пятеро североказахстанцев отмечены благодарственными письмами акима области Серика Билялова. В их числе и старший помощник прокурора района Жанат Бкаев.

Жанат Бкаев, старший помощник прокурора района имени М.Жумабаева:

— Спасибо большое, что деятельность нашей прокуратуры отметили. Буду и дальше стараться. Хочу всех поздравить с праздником. Пожелать благополучия.

Особенный день сегодня и для шестерых школьников из района имени Магжана Жумабаева, ровесников Основного закона страны. Они получили свой первый документ — удостоверение личности.

Равшанбек Шамуратов, учащийся СШ № 4 г. Булаево, района имени М.Жумабаева:

— Я очень рад, что сегодня получил удостоверение. Тем более, что мне 16 лет и конституции 16. Всех поздравляю с праздником. Желаю счастья.

Здесь же на площади развернула свои ряды ярмарка-выставка «Дары природы 2011». Овощную продукцию, выращенную собственными силами, представили сельские округа и предприятия района. На импровизированной сцене выступили творческие коллективы района.

Побывал аким области и в сквере 20-летия Независимости Республики Казахстан. В прошлом году здесь положили асфальт, установили скамейки. В текущем году обустроили игровую площадку. Теперь сквер считается одним из излюбленных мест отдыха булаевцев.

В канун праздника состоялось радостное событие и в селе Каракога района Магжана Жумабаева. Здесь открыли новый детский сад «Балапан», рассчитанный на 75 мест. На капитальный ремонт здания было потрачено свыше 56 миллионов тенге. Это средства как местного, так и республиканского бюджета. На сегодняшний день в дошкольном образовании в Каракоге нуждаются около ста юных североказахстанцев, и открытие нового детского сада решит эту проблему. Глава региона поздравил сельчан с таким событием, подарил дошколятам плазменный телевизор.

Серик Билялов, аким СКО:

— Развитие образования является приоритетом государственной политики Президента страны, лидера наций Нурсултана Назарбаева. Эффективная социальная модернизация выступает одним из главных принципов, заложенных в Конституции. В стране задан мощный импульс развития социальной сферы, и сегодняшнее событие является подтверждением.

После традиционного разрезания ленты, глава региона осмотрел детский сад, интересовался его материально-технической базой, знакомился с будущими воспитанниками детского сада.

ТОО «ЖНВ» одно из крупных крестьянских хозяйств в районе имени Магжана Жумабаева. Здесь одновременно развивают растениеводство и животноводство.

Николай Жигалов, директор ТОО «ЖНВ», района имени М.Жумабаева:

— Мы засеяли 32 тысячи га зерновыми, кроме этого мы сеем кормовые: кукурузу, зерносмеси, всё, как положено, потому что мы занимаемся животноводством. На данный момент закупили около 400 голов КРС мясного направления, в планах в этом году довести это количество до 500. А в будущем до 1500.

В этом году в хозяйстве надеются на богатый урожай, главное, чтобы погода не подвела. Штат укомплектован, с техникой проблем нет. Недавно здесь на 2 миллиона долларов обновили материально-техническую базу. Серик Билялов интересовался возможностями новых комбайнов.

— Как новая техника?
— Мы два комбайна уже опробовали. Техника хорошая.

Побывал аким области и в центре досуга села Образец. Актовый и тренажёрный залы, теннисный стол. Серик Билялов дал положительную оценку материально-технической базе учреждения. Говорил о возможности создания в селе Образец неполной школы.

Посетил глава региона и ток ТОО «ЖНВ». Здесь полностью готовы к работе. На хранение могут взять от 5 до 6 тысяч тонн зерна нового урожая.

В Фурмановском сельском округе идёт подготовка к реконструкции 4 из 6 кормовых баз. Глава региона дал поручение — приступить к ремонтным работам в ближайшее время. Уже 15 сентября здесь ожидают прибытие скота из Германии, это 440 голов КРС симментальской породы.

Корреспондент: Ирина Панфилова