Общество

Праздник осени

Вот так, с размахом, с весельем, с задоринкой празднуют день Конституции на УЛИЦЕ Конституции. Солисты вокального ансамбля «Лейся песня» доказывают, что умеют не только мастерски петь.

Любовь Семашко, староста ансамбля «Лейся песня»:

— Мы привезли с собой всё, что растёт у нас на огородах — это и помидоры, и морковь, и лук, красиво всё это порезали, украсили. Мало того, тут и вышивка наша, и мои картины нитками вышитые есть.

Перед областной библиотекой имени Сабита Муканова развернулась настоящая осенняя ярмарка. Здесь можно найти практически все дары природы — от изысканных поделок, вырезанных из арбуза, дыни и тыквы, до ярких букетов из самых разных цветов. Сложно пройти мимо, когда на столах пестрят разнообразием красок овощи, выращенные на огородах петропавловцев. Поэтому гости праздника в стороне не остались.

Неравнодушные к искусству люди в этот день могли насладиться картинами лучших мастеров областного центра. В краеведческом музее каждый желающий мог попасть на арт-фестиваль «Моя страна — мой любимый край». Калиев, Скрипник, Савельев, Бургаев, Абдрафиков, Смирнов — эти имена знакомы не только североказхастанцам.

Анатолий Бургаев, художник:

— У художников такая тонкая натура — чувствовать праздники по-особенному. Поэтому мы и откликнулись на предложение устроить арт-фестиваль, наподобие зарубежных, с пленером.

Украшения из стекла ручной работы — тонкие и изысканные, изделия из бересты, вышивка, поделки из самых разных материалов. Всё это можно найти в юртах, которые установлены на центральной площади. Здесь собрались мастера со всей области, рукодельницы и умельцы. Кстати, эту продукцию можно даже купить — главное выбрать из многообразия что-то подходящее для себя.

А на сцене поют и танцуют. День Конституции прославляют на разных языках и наречиях. Здесь непрерывно звучат поздравления.

Корреспондент: Анна Фидченко