Общество

Петропавловск отмечает День Конституции РК

В становлении и развитии нашего государства Конституции отводится важная роль. Благодаря этому документу Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. По всей стране сегодня проходили торжественные мероприятия. В Петропавловске праздничная программа, посвященная этому событию, началась на одной из центральных улиц города.

В Петропавловске все началось с прямой трансляции торжеств из Астаны. Всех жителей страны с Днем Конституции РК поздравил Глава государства, верховный главнокомандующий Вооруженными Силами РК Нурсултан Назарбаев. Президент отметил, что успехи казахстанцев достигнуты благодаря единству, согласию в обществе, твёрдой приверженности главным ценностям Конституции страны.

В соответствии с давней традицией в честь празднования 16-летия со Дня принятия основного законодательного документа на главной площади страны у монумента «Қазақ елі» в Астане состоялся военный парад. Участие в нем приняли около 2500 военнослужащих, свыше 130 единиц вооружения и боевой техники, более 60 самолетов и вертолетов. Военный парад в очередной раз показал всю мощь государства, мирные достижения, единство и сплоченность общества.

Торжественный марш подразделений военного гарнизона состоялся и в Петропавловске. По улицам областного центра строевым шагом прошли колонны с участием курсантов Военного института, пограничной и противопожарной служб, органов внутренних дел. После марша пеших колонн состоялась демонстрация боевой техники. Кульминацией парада стал марш Военного оркестра.

День принятия основного закона страны дорог и важен для каждого казахстанца. Благодаря Конституции Казахстан сегодня правовое, политически стабильное государство, народ которого живет в мире и согласии, и имеет равные права и свободу.

Акмарал Жамитова:
— Конституция — это наш основной закон, по которому мы все живем. У нас есть все, чтобы жить в равных условиях.

Жулдыз Нургалиева:
— Мы живем под ясным небом над головой. Конституция дала нам все: мир, свободу, всех поздравляю с этим праздником.

Поздравил североказхастанцев с 16-летием основного закона страны первый руководитель региона Серик Билялов. В своем выступлении аким области отметил, что за эти неполные 20 лет существования Казахстана, как независимого государства, основной закон страны доказал свою состоятельность и эффективность.

Серик Билялов, аким СКО:

— Она закрепляет весь тот комплекс наших побед, наших обретений, которые принесла независимость, и по-прежнему остается главным условием процветания суверенного Казахстана. Одним из главных принципов, заложенных в Конституции, выступает эффективная социальная модернизация и главная задача, стоящая перед государством, обеспечить достойное благосостояние народа. Сегодня мощными темпами развивается социальная сфера, ежегодно растут размеры пессий и других социальных пособий.

Группе североказахстанцев глава региона вручил почетные грамоты и благодарности. В числе награжденных — работники здравоохранения и образования, военнослужащие. А ровесники Конституции РК получили удостоверения личности.

О роли главного законодательного документа страны говорили со сцены общественные деятели, учащиеся, депутаты.

Александр Курленя, депутат областного маслихата:

— Конституция обеспечила гражданам надежную защиту, мы с особой гордостью говорим о нашей Конституции, благодаря Конституции мы известны всему мировому сообществу.

Конституция дала нам главные ценности, говорят петропавловцы. Поэтому основной закон нужно соблюдать, чтобы через несколько десятков лет казахстанцы по-прежнему могли гордиться своими успехами. В этот день петропавловцы адресуют друг другу искренние пожелания и поздравления.

Бакитжан Тимербаев:
— Счастья всем, здоровья. Процветания такого же Казахстану.

Эльмира Алмабекова:
— Всех с праздником. Пусть будет такое же небо над нашей головой, процветания всем нам. Всех с праздником!

В честь празднования Дня Конституции на сцене выступали как творческие коллективы области, так и звезды казахстанской эстрады. Специальную концертную программу подготовила группа «Нурмукасан».

Корреспондент: Анна Куликова