Общество

Возвращение вождя

Демонтаж памятника вождю пролетариата Владимиру Ленину, который стоял в сквере у строящегося аквапарка, вызвал неоднозначную реакцию у горожан,в основном у представителей старшего поколения.

Даукен Темирбаев, 1 секретарь СК обкома КНПК:

— Когда мне сообщили, что демонтировали памятник Ленину, ранее он находился у старого мясокомбината, я был очень огорчен, и подумал, неужели от памятника решили избавиться. Написал обращение в городской акамат с просьбой объяснить, почему памятник убрали и куда его увезли. Мне ответили, что его демонтировали, потому что благоустраивают город.

Сегодня памятник, который находился на временном хранении у предприятия «Коммунхоз», нашел новое пристанище —
скульптуру вождя пролетариата установили на территории отдела занятости и социальных программ города Петропавловска, в центре небольшого сквера. Такое решение было принято на градостроительном совете после обсуждения с общественными организациями областного центра. Прежде, чем вернуть горожанам памятник, его отреставрировали. И уже сегодня петропавловцы несут цветы к его подножью.

— Я благодарна руководству города, что нашли место.
Люди приходят на биржу труда, стремятся к светлому будущему, питают надежды как при советской власти, поэтому пусть памятник стоит здесь.
— Вспомнили про место и поставили его в достойное место, там ему не место было, проходной двор, я очень рад.

Пока ремонтные работы в сквере не завершены, сейчас ведется укладка брусчатки. Планируется разбить клумбы с цветами и обновить деревья.

Корреспондент: Ксения Куценко