Общество

В Петропавловске появятся аллея аксакалов и стена памяти

С такими просьбами обратились к председателю областного филиала народно-демократической партии «Нур Отан», акиму области Серику Билялову активисты общественного объединения «Память».

Стена памяти жертв политических репрессий необходима в Петропавловске, считают представители старшего поколения. На ней они планируют разместить около семи тысяч имён североказахстанцев, расстрелянных в жестокие тридцатые. По предварительным подсчётам, такая архитектурная композиция обойдётся бюджету в 15 миллионов тенге. Не устраивает ветеранов и помещение, в котором приходится ютиться.

Болат Сагиндыков, председатель общественного фонда «Память»:

— Ветеранам города необходимо новое помещение. То, что есть, находится на краю города, до него очень сложно добираться. К тому же там очень мало места, квадратных метров не хватает, тесно. Было бы неплохо, если бы мы переехали, к примеру, в здание областного маслихата.

К слову, такое развитие событий вполне возможно. В скором времени в областном центре завершится строительство дома аграриев.

Серик Билялов, председатель СКОФ НДП «Нур Отан», аким СКО:

— Это недалеко от бывшего завода МЛД, там сейчас ремонт идёт. Все управления и департаменты аграрного комплекса перейдут туда. А освободившееся помещение в областном маслихате общественной организации «Память» выделим место.

Ещё одна просьба от представителей старшего поколения — разбить в Петропавловске аллею аксакалов.

Все обращения возьмём на заметку и решим основные проблемы в ближайшее время, заключил аким области в завершении встречи.

Корреспондент: Анна Фидченко