Бизнес и экономика

Семинар для банкиров

Банковская сфера объединяет сразу несколько финансовых институтов. Это и кредитование, и ипотека, и иные виды обслуживания клиентов. Поэтому и юридические вопросы возникают каждый день. Сегодня банкирам непонятно, например, как взыскать с человека долг, если он не поставил свою подпись в банковском уведомлении, которое принёс почтальон. При этом суд отказывает в рассмотрении дела, мотивируя это тем, что клиент не был вовремя уведомлён.

Возникают также и вопросы о подсудности. Порой непонятно — куда обращаться — в экономический суд или суд общей юрисдикции.

Людмила Воротынцева, судья Северо-Казахстанского областного суда:

— Если в ответчиках есть хотя бы одно физическое лицо, которое не занимается предпринимательской деятельностью, просто является физическим лицом, когда-то выступил, например, гарантом. Такие дела подсудны суду общей юрисдикции. Экономические суды только тогда, когда предприниматели, когда они занимаются предпринимательской деятельностью.

Обсудили на семинаре и вопрос о применении закона Республики Казахстан «О медиации». К слову, медиация — это специфическое мировое соглашение, к которому приходят благодаря независимому человеку — медиатору. Он помогает обеим сторонам в досудебном порядке прийти к максимально подходящему и для истца, и для ответчика исходу. Непрофессиональных медиаторов выбирают на сходах граждан.

Елена Максюта, судья Северо-Казахстанского областного суда, координатор пресс-службы:

— Где они тех лиц, которые имеют жизненный опыт, авторитет, безупречную репутацию выбрали на сходе граждан. Протокол собрания такого схода заполняется, потом люди собирают необходимые документы для того, чтобы включиться в реестр непрофессиональных медиаторов. В основном в районах это бывшие милиционеры.

Профессиональных же медиаторов обучают на специальных курсах. К ним особые требования. К примеру, их возраст должен быть выше 25-ти лет и они должны иметь высшее образование. К слову, непрофессиональные медиаторы должны быть старше сорока лет.

Корреспондент: Анна Фидченко