Разное

Мусульмане отмечают ночь Предопределения

В Коране говорится, что людям, которые встретят эту ночь в молитвах, откроется их будущее.

По преданию, именно в Кадыр түні пророку Мухамеду было ниспослано одно из первых откровений Корана. Верующим, которые встретят эту ночь в молитвах, откроется их будущее. Поэтому в Кадыр түні в мечетях всегда много посетителей. Сегодня они молятся за здоровье и благополучие своих близких, за мир в нашем независимом, толерантном, процветающем государстве.

— Чтобы у всех благополучие было, желаю добра нам всем. Будем загадывать желание и просить прощение за все у Всевышнего.
—  Чтобы каждый день был счастливым, всего всем самого наилучшего.
— Люди становятся благородными, спасибо Всевышнему нашему, сейчас ходят и студенты в Кадыр туні.

Считается, что в эту ночь надо просить прощение друг у друга. Тем, кто находится в ссоре, нужно помириться, а тот, кто загадал желание, обязательно дождется его исполнения, — говорится в Коране.

Кадырбек Шарипов, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Могут не принять молитвы от четырех категорий верующих: те, кто в месяц рамазан употребляет алкогольные напитки, те, кто обидел родителей, те, кто поссорились со своими родственниками, и когда поссорились два брата.

Ночь предопределения приходится на 27 ночь священного месяца Рамазан. Примечательно, что в этом году это событие происходит накануне 16-летия основного закона нашей страны — Конституции РК.

Корреспондент: Анна Куликова