Здравоохранение

Депутаты проверяют поликлиники

Идея провести рейд по медучреждениям Петропавловска возникла после изучения статистических данных. В областном центре растёт смертность, снижается показатель рождаемости, сохраняется высокий уровень заболеваемости туберкулёзом. Причин много. Искать их решили в поликлиниках и больницах. 1-ую и 2-ую посетили ранее. На этот раз настала очередь 3-ей, новой.

Ляззат Жолмаханова, депутат городского маслихата:

— В сравнении с другими поликлиниками, первой и второй, в третьей проведена огромная работа, современное здание, врачи находятся на месте, очереди нет, состояние удовлетворительное.

Впрочем, отсутствие очереди в 10 утра — не показатель. Люди здесь порой сами создают себе проблемы

Николай Черновол, 1-ый заместитель председателя городского филиала НДП «Нур Отан»:

— Сделано многое по предварительной записи населения. Любой, кто приписан, может по телефону записаться, получить талончик, как выясняются, записываются, не приходят, получается сбой, также многие приходят раньше.

Причём «раньше» в данном случае означает, что пожилые люди по старой привычке приходят в поликлинику за час до открытия регистратуры, волнуются, что им не хватит талонов к врачу. Вместе с тем терапевты работают здесь до восьми вечера, узкие специалисты — до шести. Таким образом, попасть на приём к врачу можно практически в любое время.

Главной проблемой в медучреждении по-прежнему остаётся дефицит кадров. Впрочем, не так давно сюда пришли пять новых врачей, из них три участковых.

Недостаток специалистов чувствуется только среди педиатров.
Некоторые неудобства испытывают и люди старшего поколения. На третий этаж приходится ходить пешком — за семь месяцев лифт здесь так и не заработал.

Алия Ташетова, главный врач 3-ей городской поликлиники:

— Этот вопрос есть и обращаются они. Нот у нас есть некоторые проблемы с электрическими сетями. Сейчас закончим подготовку к зиме, и, думаю, всё закончится, лифт будет установлен и подключен.

Дискомфорт в работе также из-за недоделок строителей. Новое здание ещё полтора года будет находиться на гарантии у ТОО «Фирма Строитель».

Алия Ташетова, главный врач 3-ей городской поликлиники:

— Есть вопросы по электричеству, по вентиляции. По нашим запросам подрядчики переделали фасад. Нам очень хочется работать при 100-процентной сдаче… Сдача была, но есть дефекты. Это окна ещё.

Поликлиника обслуживает около 65-ти тысяч человек, это жители северных микрорайонов Петропавловска. Поэтому от того, насколько профессионально сработает эта медицинская команда, зависит здоровье и благополучие многих.

Представители партии «Нур Отан» и депутаты городского маслихата обещают — все данные по проверкам больниц и поликлиник обработают и отправят запросы в соответствующие органы.

Корреспондент: Анна Фидченко