Бизнес и экономика

Делегация Алматинской области в СКО

Со своей стороны алматинцы готовы поставить в наш край растительное масло, рис, плодоовощную продукцию и промышленные товары. Это предложение североказахстанцы приняли.

Глава региона Серик Билялов обсудил с местными производителями и членами делегации перспективы такого сотрудничества. Закрепили свои намерения стороны подписями в меморандуме.

В Алматинской области ежегодно засевают 940 тысяч гектаров сельхозугодий. Почти половина из них приходится на зерновые. Урожай получают в объеме 420 тысяч тонн. При этом сто тысяч — это пшеница не пригодная для выпечки хлеба. Клейковина составляет 18-19%. Этим и обусловлен приезд делегации в наш регион. С финансированием проблем не будет, заверил заместитель акима Алматинской области Тынышбай Досымбеков. Уже выделили 1 млрд. 200 млн. тенге для закупа пшеницы третьего класса в Стабилизационный фонд. Выставили цену несколько ниже чем, предлагает Продкорпорация. Но готовы оплату произвести уже сейчас, а это несомненный плюс.

Тынышбай Досымбеков, заместитель акима Алматинской области:

— Мы предлагаем от 20 до 23 тысяч тенге за тонну – это, на мой взгляд, хорошая цена. По 25 тысяч можно найти, но 23 — это живые деньги, которые могут получить уже сейчас. Думаю, это взаимовыгодно.

Аграрии говорят, цена приемлемая и готовы к сотрудничеству. В основном, интерес проявили крестьянские хозяйства. Поскольку 25 тысяч тенге за тонну Продкорпорация готова заплатить юридическим лицам, то есть ТОО. Мелким сельхозпроизводителям приходится рассчитывать на сумму, равную той, которую озвучили алматинцы. Потому задавали вопросы о механизме закупа пшеницы.

Кстати, ограничиваться приобретением зерна только лишь в Стабилизационный фонд алматинцы не намерены. О своих планах на сотрудничество с североказахстанскими земледельцами заявили и переработчики Алматинской области.

Мурат Уалиев, директор ТОО «Компания «Сары-Булак», Алматинская область:

— Мы можем дополнительный объем закупить зерна. У нас есть птицефабрика яичного направления. Нам тоже нужна пшеница в объеме 15 тысяч тонн в год. Нам клейковина не важна. Можем закупить пшеницу 4-5 классов. Если будет цена приемлемая, мы готовы рассмотреть.

Гости с юга предлагают также обратить внимание на продовольственную и промышленную продукцию, которая востребована здесь.
Свои намерения по данным позициям стороны закрепили подписями в меморандуме о взаимодействии и сотрудничестве акиматов двух областей. Глава региона назвал главные позиции, которые в центре внимания североказахстанцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это получение плодоовощной продукции — лука, риса по нормальной цене, чтобы сдерживать цены. Этот меморандум обоюдовыгодный. Для того заключен, чтобы цены были доступными для населения наших областей.

Алматинцы готовы поставить рис по цене не дороже ста тенге за кг в объеме до одной тысячи тонн. Предлагают также местным производителям семена картофеля оригинальных отечественных сортов.

В завершение, сохраняя верность традиции степного гостеприимства, стороны обменялись памятными подарками.

Корреспондент: Алия Икамбаева