Общество

Конституции Казахстана 16 лет

Беспрекословное следование ей — долг и обязанность каждого казахстанца, рассуждает о главном документе республики доцент СКГУ Гулбахша Мусабаева.

Все равны перед законом. Каждый имеет право на жизнь. Каждый имеет право на личную свободу. Достоинство человека неприкосновенно. Эти фразы слышали все, это не постулаты какого-то международного договора, это из Конституции Республики Казахстан — главного документа страны.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им. М. Козыбаева:

— Она развивается, как и развивается наше общество. Дополнения в Конституцию возможны, потому что у нас пока ещё очень молодое государство — ему всего 20 лет, а самой Конституции — всего 16.

Конституция — документ для народа и о народе, а поэтому понять её может каждый. Главное — вникнуть. Не важно, пять тебе, 15 или 75, считает Гулбахша Мусабаева. Кстати, в нашем государстве о главном своде законов рассказывают детям, начиная с младших классов. И первое, о чём говорят, — о праве на жизнь.

Гулбахша Мусабаева, доцент кафедры «Юриспруденция» СКГУ им. М. Козыбаева:

— Я считаю очень важным шагом Президента то, что он отменил в своё время смертную казнь и объявил на неё мораторий. Это говорит о гуманизации нашего общества. Ведь одно из главных прав человека — это право на жизнь. Оно непрекословно для всех.

Кстати, мало кто знает, что Конституция Республики начинается со своеобразной клятвы казахстанца.

«Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую Конституцию».

И произнести, или хотя бы прочитать эти слова должен каждый.

Корреспондент: Анна Фидченко