Бизнес и экономика

Сотни тонн бензина и дизтоплива прибыли в Петропавловск

Около двух недель североказахстанцы покупали бензин только по талонам. А в наиболее удачные дни топливо можно было приобрести и за наличный расчёт. Правда, всего по 20 литров в один бак. На сегодняшний день ситуация изменилась.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В СКО определённый период был дефицит нефтепродуктов, это, прежде всего, было связано с изменением в законе о государственном регулировании нефтепродуктов. В настоящее время ситуация исправляется, поэтому наши поставщики получают бензин.

На заправки «Шельф» уже поступило 52 тонны 92-го бензина и 200 тонн дизельного топлива, на «Авангард» прибыло 273 тонны АИ-80 и 675 тонн АИ-92.

Уже сегодня можно найти АИ-92 на заправках «Эталон». Здесь его продают без талонов. АИ-80 есть практически везде. Немного хуже на сегодня обстановка с дизельным топливом. Впрочем, в скором времени и оно появится на всех автозаправочных станциях, говорят специалисты

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— Согласно заявок наших поставщиков нефтепродуктов, на август месяц было заявлено 1770 тонн 80-го бензина, 3000 тонн 92-го бензина и 4240 тонн дизтоплива. Практически весь объём оплачен и поэтому уже идёт поставка.

Кстати, повышения цен на такое долгожданное топливо в управлении предпринимательства и промышленности не прогнозируют. Цену в августе регулирует специальное соглашение между поставщиками топлива, министром нефти и газа и местными исполнительными органами.

К слову, за 92-ой бензин на заправках не должны требовать больше 106 тенге, за 80-ый — не более 86-ти, за дизельное топливо — не более 90-та тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко