Важное за неделю

Программа развития животноводства в СКО набирает обороты

Кроме того, в регионе решается вопрос обеспечения поголовья животных хорошей кормовой базой.

Об этом аким области Серик Билялов говорил с сельхозтоваропроизводителями в рамках своей рабочей поездки в Акжарский район и район Магжана Жумабаева.
Высокопродуктивный крупный рогатый скот казахской белоголовой породы поступил в крестьянское хозяйство «Исин» Акжарского района из племзавода «Ала Бота» села Аккудук Тайыншинского района.

Глава КХ Серик Исин средства на покупку животных получил в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства. По программе «Сыбаға» закупил поголовье на сумму 3,5 млн. тенге. Говорит, эта программа очень удобна для мелких хозяйств. В дальнейшем намерен и дальше расширять ферму.

Решили обратиться за государственной финансовой поддержкой и в крестьянском хозяйстве «Алтын Дан». Условия кредитования очень удобны, говорит руководитель хозяйства Алтынай Галимова. Сейчас скот находится на пастбище.

Алтынай Галимова, руководитель КХ «Алтын Дан», Акжарский район:

— Они сейчас на карантине, только после определенного промежутка времени мы можем их пасти вместе со своим скотом. Сейчас вот закупили бычков, чтобы приплод был, большое спасибо такой поддержке, под 6% на семь лет взять кредит. Для нас это очень удобно.

Программа «Сыбаға» специально разработана для мелких сельхозформирований, оператором которой является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Аким области Серик Билялов, общаясь с животноводами, отметил, что закупать высокопродуктивный скот — это хорошая практика для североказахстанцев и ее нужно продолжать. Тем более сейчас, когда в республике полным ходом реализуется государственный проект развития животноводства. За 8 месяцев текущего года только из-за рубежа в наш регион поступило 520 голов племенных животных, в основном, — немецкие и австрийские симменталы, еще 840 поступят в сентябре-октябре.

Кормовая база здесь играет определяющую роль, говорят специалисты. В ходе своей рабочей поездки по районам первый руководитель региона посетил комбикормовый завод в районе М. Жумабаева. Производительность предприятия 140 тонн комбикормов в сутки.

Серик Билялов, акми СКО:

— В связи с развитием животноводства у нас возникла потребность в комбикомах. Весь скот, который мы закупили, нуждается в обеспечении таким кормом, в среднем в сутки нужно 5 тонн в день.

Предприятие работает по плану, сегодня здесь готовятся к переговорам по поставке отдельных компонентов для производства комбикормов.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Есть у нас сейчас проблемы — содержание в рационе животных определенных витаминов, микро-макроэлементов. Есть определенные вопросы по поставке компонентов, мы сейчас изучаем рынок, рассмотрим поставки из Караганды, но, чтобы в регионе были обязательно эти компоненты, тогда животноводство, думаю, пойдет.

Корреспондент: Анна Куликова