Общество

Конституция страны – Закон прямого действия

За 16 лет, сколько существует в стране основной закон, наше государство достигло наибольших успехов. Своим гражданам она обеспечила конституционные права и свободу. Казахстан сегодня знают на мировом уровне как суверенное, стабильное и динамично развивающееся государство. От основного закона зависит наше будущее, наше гражданское право. Служители Фемиды называют Конституцию законом прямого действия.

Елена Максюта, судья областного суда:

— Конституция РК — на ней основывается всё. Конституция — это фундамент. К нам часто приходят люди и говорят, а вот, согласно статьи той и той, надо так и так. Приведу пример, к нам недавно обратилась пенсионерка, ей не выплачивали пенсию, было 100% удержание средств, она обратилась в суд, в итоге суд признал действия банка незаконным.

Были примеры, рассказывает судья, когда вносили изменения в административное законодательство. Все потому, что отдельные его пункты не соответствовали главному законодательному документу страны. Что касается поправок в Конституцию, то они направлены на благополучие казахстанцев, говорит Елена Максюта.

Елена Максюта, судья областного суда:

— У нас очень хороший закон, он хорошо написан, можно воплощать все идеи и дела, но главное, он направлен на то, чтобы человек смог защищать свои права.

Казахстан сегодня — это не только суверенное государство, но и правовое, и стало это возможным благодаря основному закону, принятому в 95-м году.

Корреспондент: Анна Куликова