Общество

Юридическая помощь каждому

Подготовка и заключение договоров, консультации в области гражданского и трудового права, аудит документооборота, подготовка пакета документов к кредитованию, сопровождение юридических споров. Круг вопросов, которые бизнесмены могут задать специалистам аграрно-промышленной палаты, широк. Обратиться сюда могут представители малого бизнеса, работающие по приоритетным направлениям экономики.

Елена Виссарова, председатель СКФ ОЮЛ «Аграрно-промышленная палата СКО»:

— Это производство мясной и молочной продукции, лёгких прохладительных напитков, услуг такси, риэлтерские услуги, производство швейных изделий, производство бумажной продукции, агропромышленный комплекс.

Сюда же входят услуги станций техобслуживания, компьютерного программирования, ветеринарная деятельность, здравоохранение и образование, производство фармацевтических товаров, ремонт компьютеров и бытовых приборов и многое другое. Главное, чтобы производство попадало под категорию «малого бизнеса». К слову, общий объём средств такого предприятия не должен превышать 60 тысяч месячных расчётных показателей, это около 90,5 миллионов тенге, а штат сотрудников — 50 человек. Подобных ИП в городе и области — немало.

Елена Виссарова, председатель СКФ ОЮЛ «Аграрно-промышленная палата СКО»:

— Все услуги юридические, которые мы оказываем, они оказываются на бесплатной основе. Поэтому все предприниматели, которые к нам обращаются, не платят денег. Здесь всё оплачено государством, оно выделило определённую сумму денег на каждую услугу.

Несмотря на всё это предприниматели не торопятся обращаться за помощью. Тендер на предоставление юридических услуг в рамках программы «Дорожная карта бизнеса» прошёл ещё в июне, с тех пор к специалистам аграрно-промышленной палаты обратилось всего лишь около десяти клиентов.

Корреспондент: Анна Фидченко