Важное за неделю

ТОО «ХПК Петропавл-Астык» к приему зерна готово

Товарищество с ограниченной ответственностью входит в группу компаний ТОО СП «Транс Авто». В сутки хлебоприемный комбинат может принимать до пяти тысяч тонн зерновых. На предприятии подготовлены как емкости, так и специальные площадки для хранения пшеницы.

На элеватор «Петропавл — Астык» завозят первую партию зерна нового урожая, пока что поступает овес, приняли уже порядка 500 тонн, — говорят здесь. А вообще емкости ТОО могут вместить до 88 тысяч тонн зерна. Дополнительно еще 12-15 тысяч тонн можно хранить на открытых площадках.

В этом году аграрии планируют собрать богатый урожай зерна, так что все ХПП уже должны быть подготовлены к приемке зерна нового урожая, — подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Надежда на этот элеватор поработать максимально в этом году. Он входит в квоту Продкорпорации, так что, как только будет поступать новое зерно, Продкорпорация будет закупать. При этом элеватор не загружен прошлогодним зерном.

К приему зерна на элеваторе все готово: емкости, сушильное оборудование, лаборатория, — говорит генеральный директор ТОО СП «Транс Авто» Леонид Кибалюк. В сутки здесь могут принимать до пяти тысяч тонн зерновых, сушить — до трех тысяч тонн.

Леонид Кибалюк, генеральный директор ТОО СП «Транс Авто»:

— Учитывая большие объемы зерна этого года во время пиковой разгрузки, если приходит сырое зерно, то мы ссыпаем его на площадки, а ночью сушим. Мы работаем круглосуточно, надеюсь, что элеватор справится со своей задачей.

Всего в области действуют 48 элеваторов. Валовой сбор зерновых ожидается в объеме не меньше пяти миллионов тонн. Это означает, что могут возникнуть проблемы с хранением зерна.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Влажный год, поэтому нужно изыскивать дополнительные места для хранения и сушки, а то создаются большие очереди. Нужны дополнительные площадки. Вот на этом элеваторе три площадки, одну из них мы асфальтируем, и, таким образом, этот элеватор должен принимать до ста тысяч тонн зерна.

Тарифы на свои услуги на хлебоприемном предприятии повысили незначительно — в пределах 2%. Руководство объясняет свои действия повышением цен на ГСМ и электроэнергию. Сушка одной тонны зерна стоит 150 тенге. Эта цена, считают на предприятии, приемлемая.

Корреспондент: Анна Куликова