Криминал

Нервы выдали наркокурьеров

Автомобиль ВАЗ-21083 с российскими номерами сразу привлек внимание дорожных полицейских. Машину остановили при въезде в город для проверки документов.

Олег Ковалев, инспектор ОБ ДП УДП ДВД СКО:

— Автомашина ехала по проезжей части, при этом у водителя был включен указатель поворота, хотя он ехал в прямолинейном направлении. Тем самым он уже изначально вызвал наше подозрение.

Помимо водителя в автомобиле находились еще два молодых человека, все граждане РФ. Во время обычной проверки документов пассажиры начали нервничать. Подозрения полицейских лишь усилились.

Сергей Любенко, инспектор ОБ ДП УДП ДВД СКО:

— Водитель и два пассажира — все граждане РФ. Водитель спокоен был, а пассажиры вели себя нервозно.

Стражи порядка на дорогах приняли решение осмотреть автомобиль. При проверке салона под сиденьем был найден целлофановый пакет, обмотанный скотчем. Еще один такой же сверток нашли в багажнике «восьмерки».

На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу с кинологом. Как следует из показаний водителя «Лады», в Казахстан он отправился по просьбе своих приятелей, которым нужно было попасть в Кокшетау к знакомому. Однако дать хоть какое-то описание своего казахстанского друга, ни один из задержанных не смог.

Мужчины не отрицают, что в изъятых пакетах марихуана, более того признались, что вместе курили наркотик. Общий вес изъятого наркотического зелья превышает 1 килограмм 600 граммов. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания УВД г.Петропавловска. Возбуждено уголовное дело по статье 259 УК РК.