Общество

Пенсионное обеспечение: проблемы и перспективы

Снизить пенсионный возраст до уровня 55 лет для женщин и 60 — для мужчин, как было прежде, изменить методику начисления пенсионного пособия, ликвидировать накопительные пенсионные фонды — такие изменения в действующее пенсионное законодательство РК предлагают внести североказахстанские коммунисты. У них на это есть свои аргументы.

Даукен Темирбаев, первый секретарь Северо-Казахстанского обкома КНПК:

— Я бы хотел остановиться на накопительных пенсионных фондах. Что они делают, получая наши деньги? Они почти с ними нечего не делают и не пытаются. По итогам 2010 года оказалось, что все пенсионные фонды, за исключением одного, сработали с отрицательным сальдо, а это значит, наши деньги в них обесценились. Я бы мог предложить в этой связи только одно ликвидировать пенсионные фонды, а заботу о пенсионерах переложить на плечи государства.

В зале не только члены областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана. В разговоре приняли участие представители общественных объединений и сотрудники государственных ведомств.

Наталья Миронова, заместитель директора департамента по контролю и социальной защите по СКО:

— С появлением накопительной пенсионной системы мы постепенно стали уходить от иждивенчества. По новому закону, даже нельзя его новым назвать, он с 98 года, стаж учитывается на 1 января 98 года, если у человека имеется стаж не менее 6 месяцев, он может рассчитывать на пенсионную выплату. Для женщин не менее 20 лет, для мужчин не менее 25 лет. Если у человека стажа меньше требуемого законом, пенсия назначается, пропорционально имеющемуся стажу.

По итогам разговора за круглым столом организаторы намерены направить письмо с предложениями в правительство РК.

Корреспондент: Гульнара Кали