Культура

Победа «Дружных ребят»

Более ста творческих коллективов из восьми стран мира принимали участие в 10-м юбилейном международном фестивале «Созвездие моря». Семь дней выступлений позади. Оценивались конкурсанты по номинациям и возрастным категориям.

Элина Искиндирова и Виктор Романщенко стали серебряными призерами в номинации дуэт. Они исполнили хореографический номер » Татарский молодец».

Элина Искиндирова и Виктор Романщенко:

— Мы очень волновались, но все-таки выступили хорошо, улыбались, чуть-чуть было волнение на лице.
— Самый трудный момент, когда ты уже выступил и ждешь своих результатов. Мы все-таки приехали и показали, что мы умеем. Все дружно работали.

Хакасский танец «Журавушки» тоже принес второе место образцовому ансамблю «Дружные ребята». Анна Шаньгина здесь занимается уже пять лет. Она одна из самых юных в коллективе. И это ее первое выступление на международном фестивале. Дни пролетели незаметно, остались только воспоминания .

Анна Шаньгина, член образцового ансамбля «Дружные ребята»:

— Яркие костюмы мне понравились. Мне понравился дельфинарий там дельфины, так высоко прыгали. Мы видели красную площадь, жалко, что мы не видели Ленина, он же лежит в мавзолее.

Танцевальные номера «Пшеница золотая» и «Балалык шак» тоже номинировали на фестиваль. В итоге в активе танцевального коллектива «Дружные ребята» — три серебряных созвездия.

Расима Сучкова, руководитель образцового ансамбля «Дружные ребята»:

— Для нас этот конкурс в Одессе уже второй в этом году, коль год юбилейный, они собрали всех друзей, которые бывали на этом конкурсе. В последний раз мы ездили в 2007 году и тоже стали обладателями серебряного созвездия.

Теперь творческий коллектив будет готовиться к международному фестивалю, который пройдет в апреле в Чехии.

Корреспондент: Гульнара Кали