Власть

Выборы депутатов в Сенат состоялись

Кандидатов на пост сенатора от Северо-Казахстанской области двое — Самат Ескендиров и Серик Ташенов. Ещё один зарегистрированный комиссией кандидат Есжан Оразалин 16-го августа отказался от участия в выборах. Выборщики — кандидатский корпус области. Это 212 депутатов маслихатов различных уровней. В голосовании принимают участие 208 из них, четверо отсутствуют по уважительной причине

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— По закону, заседание выборщиком может состояться при наличии хотя бы половины из них — 50-ти процентов. Поэтому сегодняшнее собрание считаю открытым и состоявшимся.

Выборы в сенат парламента в Казахстане схожи с общеполитической обстановкой в стране, отмечают иностранные наблюдатели. Здесь не услышать криков и споров — всё проходит чинно и демократично. К слову, никаких нарушений законодательства представители миссии от СНГ не отметили.

Юрий Куньшин, представитель миссии наблюдателей от СНГ, г. Курган:

— Это не первые мои выборы в Казахстане. И в который раз я убедился, что проходят они у вас тут всегда на высшем уровне. При этом никаких нарушений законодательства Республики Казахстан я не выявил.

Три кабинки для голосования, две фамилии в бюллетене, одна урна. Несмотря на всю простоту системы голосования, этот выбор депутатов очень важен для страны в целом. Поэтому и ответственность на нас лежит огромная, говорит Антонина Севастьянова.

Антонина Севастьянова, депутат Мамлютского районного маслихата:

— Все предложения, которые мы выносим на наших собраниях, на наших сессиях, сенатор будет выносить уже на республиканском уровне. И мне очень приятно, что я также смогла принять решение, сделать свой выбор. Я голосовала за достойного кандидата, за умного, образованного человека.

После голосования по регламенту подсчёт и гашение неиспользованных бюллетеней и вскрытие урны. В течение получаса члены избирательной комиссии считают голоса. Кто станет сенатором? Об этом объявляет председатель избирательной комиссии.

Аскар Сакипкереев, председатель областной избирательной комиссии:

— 208 человек проголосовало, два бюллетеня засчитали недействительными. За кандидата Самата Ескендирова проголосовало 170 человек, за кандидата Серика Ташенова — 36. Все неиспользованные бюллетени погашены.

Первым Самата Ескендирова поздравляет Анатолий Башмаков — сенатор парламента, избранный три года назад.

Анатолий Башмаков, депутат сената парламента РК:

— Это огромное доверие такой армии депутатов необходимо будет оправдать и нести по жизни с гордостью. Стать сенатором — очень престижно и ответственно. Поздравляю!

Оказанное доверие обязательно постараюсь оправдать, заверят Самат Ескендиров. Говорит, что и на новом посту продолжит делать всё возможное для Северо-Казахстанской области.

Самат Ескендиров, кандидат в депутаты сената парламента РК:

— Депутатский корпус оказал мне это доверие и, я считаю, что подвести свою область, тех, кто проголосовал за меня, я не вправе. Социальное, экономическое, политическое благополучие в Северном Казахстане обещаю поддерживать всеми силами.

Корреспондент: Анна Фидченко