Сельское хозяйство

Рабочая поездка главы региона

Мамлютский мукомольный комбинат — одно из крупнейших ХПП нашей области. Здесь глава региона ознакомился с работой промышленно-технологической лаборатории. Общая емкость элеватора — 145 тысяч тонн. Работа всех агрегатов автоматизирована. Имеется шесть сушилок мощностью более 290 тонн зерна в час.

После глава региона посетил поля ТОО «Воскресеновка». Серик Билялов отметил, что урожай надо собрать, пользуясь благоприятной погодой. На сегодня в Мамлютском районе уже свалено четыре тысячи гектаров. На ста из них урожай собран.

А вот товарищество «Вайнах терек» засеяло в нынешнем году 77 тысяч гектаров. Аграрии уже приступили к осенне-полевым работам. Пока на поле четыре комбайна. Аким области рекомендовал начать обмолот зерновых культур. После этого Серик Билялов посетил ток ТОО «ИшимАгроНорд» в Дубровинском сельском округе. На нем ведутся необходимые химические обработки. Не осталось без внимания главы региона и Пресновское ХПП. Его емкость 40 тысяч тонн, на сегодня идет разработка договоров о совместной работе с агроформированиями.

Площадь посевов «Агротехника Жамбыл» — 10 800 гектаров. Сейчас на поле трудятся жатки. Глава региона поручил усилить темпы работ.

Также Серик Билялов побывал на полях ТОО «Егинжай зерно». Здесь работают зарубежные комбайны «Вектор». А вот товарищество «Шатило и К» занято сбором масличных культур. С этого года в хозяйстве развивается овощеводство. Картофель, морковь, капуста, свекла и помидоры все выращивают по новым технологиям.

Ежегодно глава хозяйства Виталий Шатило строит жилье для своих работников. В этом году будет сдано четыре дома

Народная мудрость гласит: «Летний день год кормит». Глава региона особо отметил, что именно сейчас нужно работать, не покладая рук.