Бизнес и экономика

40 млн. тенге на модернизацию мебельного производства

Это не просто машина, а целый обрабатывающий центр, который действует четко по определенной программе. Общая стоимость станка итальянского производства — порядка 90 тысяч евро, одна только программа обошлась предпринимателю из Мамлютки Мурату Харсиеву в 25 тысяч евро. Она позволяет изготавливать изделия с любым рисунком. Оператор центра Максим Дюков из Петропавловска на таком оборудовании работает впервые. Говорит, в нашей области аналогичные машины можно по пальцам пересчитать.

Максим Дюков, оператор обрабатывающего центра:

— Станок очень хороший, потому что он автоматический. Делает все сам за человека. Никаких усилий прилагать не надо. Я просто, как оператор, запускаю программу и все.

Немного времени и деталь готова. Еще несколько минут над ней работают другие специалисты только теперь в другом мини-цехе. Здесь высокая температура воздуха, поскольку используется мембранно-вакуумный пресс, с помощью этого станка изделия из дерева обтягивают пленкой разных расцветок.

Именно из таких деталей получается красивая корпусная и мягкая мебель. ТОО «ПромСтройМебель» на производственном рынке страны семь лет. Использование современных технологий в производстве, отсюда и высокое качество продукции — это главное, на чем делают акцент на предприятии.

Александр Бойков — начальник производства ТОО «ПромСтройМебель», Мамлютский район:

— Так как иностранного производства, то, соответственно, высокого качества. За одну смену мы изготавливаем до 45 квадратных метров изделий. Если раньше в месяц мы делали до 200-250 кухонных гарнитуров, то теперь до 400-450, раз увеличиваем производство, получается, что удешевляем продукцию. Всем удобно!

Модернизировать мебельное производство генеральному директору ТОО «ПромСтройМебель» Мурату Харсиеву удалось с помощью «Дорожной карты бизнеса 2020». Новое оборудование предприниматель закупил на сумму 40 млн. тенге. Удобные условия кредитования, пятилетний срок возврата кредита привлекательны, говорит бизнесмен.

Мурат Харсиев, генеральный директор ТОО «ПромСтройМебель», Мамлютский район:

— Дорожная карта бизнеса привлекает любого бизнесмена, кто считать умеет. 14% — минимальная годовая ставка, 7% нам помогают оплачивать. Исходя из кредитной ставки, которую мы приобрели, «Дорожная карта бизнеса» 50% погашает задолженность перед банком. То есть, где-то в среднем 330 тысяч, или порядка 4 млн. тенге в год за нас платит государство.

В этом цехе все оборудование итальянское. В дальнейшем здесь планируют увеличивать объемы производства. Тем более, продукция мебельного цеха пользуется спросом не только у североказахстанцев, но и у жителей других регионов.

Корреспондент: Анна Куликова