Криминал

Обокрал соседа по квартире

В полицию обратилась пенсионерка, проживающая в одном из частных домов Петропавловска. Старушка рассказала, что сдает комнаты двум квартирантам.
Бабушка управлялась по хозяйству, когда произошла кража. Вернувшись в дом, она увидела, что навесной замок на двери одной из арендуемых комнат сломан. Из помещения пропала сумка с ноутбуком.

Позже была обнаружена еще одна пропажа, из кухонного буфета исчезли четыре тысячи тенге. Ноутбук принадлежал недавно снявшему комнату молодому человеку. Все подозрения пали на второго арендатора.

Виктор Сметанкин, участковый инспектор полиции 2 ОП УВД г. Петропавловска:

— Нами был «отработан» автовокзал, железнодорожный вокзал. В результате был задержан молодой человек, у которого при себе имелся ноутбук. В ходе опроса он пояснил, что украл его. В дальнейшем мы доставили этого молодого человека в дежурную часть 2-го отдела полиции.

В ходе разбирательства стражи порядка выяснили, что 20-летний безработный и нигде не учившийся квартирант все же был в доме. Он дождался пока бабушка выйдет во двор. С помощью отвертки вскрыл замок в комнате соседа и взял сумку с ноутбуком. Выходя из дома, воришка также прикарманил и деньги, на которые позже купил билет до Астаны. Полиция задержала подозреваемого буквально за 10 минут до отъезда автобуса.

Олег Рисс:

— Если бы не успели его, как говорится, найти, я бы лишился ноутбука. А то, что полицейские оперативно сработали, это очень хорошо. Я благодарен.

В настоящее время подозреваемый, который, кстати, раньше проблем с законом не имел, находится в изоляторе временного содержания. Возбуждено уголовное дело. Ноутбук изъят и возвращен владельцу.