Сельское хозяйство

К приёмке зерна готовы?

Предполагаемые объемы валового сбора зерна нового урожая внушительны: более 5 млн. тонн с общей площади 3 млн. 900 тысяч гектаров. Поэтому уже сейчас необходимо решать, где хранить пшеницу.

Серик Билялов, аким СКО:

— ХПП у нас вмещают 3 млн. тонн зерна, есть еще складские помещения, это еще 2,4 млн. тонн хлеба. Соответственно, сами видите, есть вопрос по вместимости валового сбора зерна. Мы будем выходить с ходатайством на Правительство, чтобы перегрузку сделали. У нас еще на складах лежит 412 тыс. тонн зерна государственного резерва Продкорпорации. Задача сейчас — сохранить новое зерно.

По информации исполняющей обязанности начальника областного управления сельского хозяйства Жанар Мусакуловой, в области сегодня действуют 50 лицензированных хлебоприемных предприятий вместимостью более 3 млн. тонн зерна, из них к приему пшеницы готовы 48. Помимо ХПП, есть складские помещения, а во многих агроформированиях зерно хранят по специальной технологии в полиэтиленовых мешках.

Из-за неблагоприятных погодных условий уборка урожая текущего года имеет свои особенности, ожидается поступление большого количества сырого зерна. Поэтому на всех элеваторах необходимо особое внимание уделить готовности материально-технической базы.

Жанар Мусакулова, и.о. начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Материально-техническая база ХПП, можно сказать, подготовлена, есть сушильное оборудование, автоподъемники, зерноочистительные машины, подготовлены лаборатории, 263 сушилки производительностью 170 тыс. тонн в сутки, в общем, все необходимое.

Но есть одно «но». В текущем году ХПП области увеличили тарифы на свои услуги. Так, на некоторых элеваторах сушка зерна будет стоить 214 тенге, вместо прежних 180-ти. Очистка пшеницы — 154 тенге, вместо 117. Руководители ХПП объясняют свои действия повышением цен на ГСМ и электроэнергию.

Сагинтай Джамансариев, исполнительный директор ТОО «ХПП Уголки»:

— Мы в прошлом году цены не повышали, зато другие повышали. Печное топливо сейчас стоит 85 тенге, электроэнергия поднялась с 11 тенге до 15 тенге.

Этот вопрос еще не раз будет подниматься. Свое решение он найдет после того, как представители местной исполнительной власти проведут переговоры со специалистами Агентства РК по защите конкуренции.

В любом случае, все без исключения ХПП области должны обеспечить аграриям бесперебойную приемку и сушку зерна, подчеркнул глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вопрос очень серьезный. Я прошу руководителей элеваторов обеспечить качественную работу. За каждым элеватором будут закреплены уполномоченные ведомства, вы помните тот период, когда проставили часами машины у ХПП, надо установить графики подвоза зерна.

Подготовка автотранспортных предприятий к перевозке зерна — еще один вопрос, который обсудили на совещании. На сегодня потребность в транспорте у аграриев все же есть. Не хватает более 500 единиц техники. Планируется привлекать для перевозки машины частных хозяйств. В тех районах, где будут проблемы с наличием транспорта, содействие окажет управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

В завершение совещания глава региона отметил, что сельхозпроизводители должны приступить к уборочным работам оперативно и не ждать хорошей погоды осенью, а использовать каждый погожий день.

Корреспондент: Анна Куликова