Сельское хозяйство

Главное – собрать и сохранить зерно

С ходом уборочной кампании знакомился Серик Билялов. Глава региона побывал на посевных угодьях площадью 130 тысяч гектаров. Всего же в Акжарском районе в этом году засеяли зерновыми и другими культурами 327 тыс. гектаров пашни.

Уборочная страда в этом году в Северном Казахстане началась чуть раньше, по сравнению с предыдущими годами. По словам хлеборобов Акжарского района, зерновые на полях уже созрели. Свал и обмолот идет здесь уже несколько дней.

Аким области посетил поля ТОО «Киевское Север», «Акниет Акжар», «Жана ауыл», крестьянского хозяйства «Буланбай». Эти предприятия входят в группу компаний ТОО «Богви». Здесь уверены, что завершат уборку хлеба вовремя.

Мустар Арингазин, заместитель генерального директора ТОО «Богви», Акжарский район:

— Мы рассчитываем на конец августа — начало сентября. Мы 75% обеспечены ГСМ, у нас 130 комбайнов современных — Джон Диры, Классы. С приобретением новой техники качество на лицо. Это было видно еще весной. Мы сейчас в таком положении, что на 10 дней раньше приближаемся к срокам завершения урожая. У нас более 30 самоходных жаток, которые в сутки проходят 150-200 гектаров.

Высокопроизводительная техника — это, несомненно, надежное подспорье для аграриев. Между тем, в разговоре с земледельцами, глава региона назвал еще три не менее важные задачи.

Серик Билялов, аким СКО:

— Одна — это, чтобы цену сдерживать, чтобы была на уровне 25 тысяч за тонну, мы даже будем в понедельник с предложением выходить на Правительство. Второе — работа элеваторов, урожай в этом году хороший. Поэтому надо сделать так, чтобы простоев не было на ХПП. И третье — ГСМ. На сегодня в хозяйствах в наличии только 50%, сейчас хлеб начал буреть, надо убирать.

Такого хлеба, по словам аграриев, в Акжарском районе не было лет 15. Поэтому собрать и сохранить зерно — это главное поручение акима области. В свою очередь хлеборобы и местная исполнительная власть заверили, что во время нынешней уборочной кампании проблем возникнуть не должно.

Агзам Тастемиров, аким Акжарского района:

— Нам нужно убрать на площади 327 тысяч гектаров, ГСМ пока обеспечены, урожайность тоже хорошая, настрой, главное есть. Так что, будем надеяться, что уберем хлеб без потерь.

Корреспондент: Анна Куликова