Таможня

Сколько и что можно провезти на территорию ТС

Раньше подобные правила действовали на границе с Российской Федерацией. Теперь география расширилась — таможенные посты перенесли на внешние рубежи таможенного союза. 50 килограммов товаров на общую сумму не более полутора тысяч евро — именно столько можно ввозить в Казахстан из-за рубежа.

Александр Семенчук, главный специалист департамента таможенного контроля по СКО:

— Гражданин вправе перевозить с собой не более трех литров алкоголя, включая пиво, 200 сигарет, 50 сигар. Также разрешается временный ввоз товаров, бывших в употреблении, спортивных предметов, туристического инвентаря.

Под письменное декларирование попадают деньги, монеты, дорожные чеки на сумму более 10 тысяч долларов, личные автомобили, товары, полученные в наследство. Декларировать придётся вывозимые государственные награды, а также драгоценные камни — изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг, уникальный янтарь.

Специального оформления требуют также животные и растения, которые находятся под угрозой уничтожения. А вот, к примеру, телевизор с экраном не более 42-х сантиметров, не подлежит декларированию.

Александр Семенчук, главный специалист департамента таможенного контроля по СКО:

— Также можно завозить DVD-плееры, камеры, магнитофоны, фотоаппараты в количестве по одному на одного человека. А вот сотовых телефонов один человек может ввести сразу два.

Для того, чтобы на таможне не возникло недоразумений, стоит заранее вооружиться всеми необходимыми документами. Например, кассовыми чеками, полученными в магазине.

Корреспондент: Анна Фидченко