Образование

Педагогический форум

В этот раз участники форума говорили о взаимодействии семьи, школы и общества. В разговоре приняли участие глава региона Серик Билялов, депутат Мажилиса Раиса Полищук и представитель министерства образования и науки Фатима Жакыпова.

Лучших учителей здесь отметили наградами — премиями акима области в размере 50 тысяч тенге, нагрудными знаками «Почетный работник образования РК» и «Ыбырай Алтынсарин». Ключи от автомобилей получил акжарский профлицей №6, а также Кабинеты психолого-педагогической коррекции Акжарского и Аккайынского районов.

Нынешний педагогический форум отличается не только тем, что в числе приглашенных родители и представители НПО. Форма встречи тоже необычна. Коллеги в районах принимали участие в разговоре в режиме он-лайн. Тимирязевцы обратились к акиму области, интересовались возможностью создания центра по работе с одаренными детьми.

Серик Билялов, аким СКО:

— Перспектива есть и хорошая, создадим такой центр.

А начали традиционный диалог в преддверии нового учебного года учителя с приветствия молодых специалистов, которым после торжественной церемонии принятия присяги аким области вручил подъемные в размере 105 тысяч тенге.

Педагоги считают, что воспитательный процесс — это дело общее и родителей, и учителей. Главное — определить плоскость общения. Одним из примеров могут служить попечительские советы. Хороший опыт накоплен в Бескольской школе-гимназии.

Представитель министерства образования и науки акцентировала внимание на проводимых реформах и новых задачах.

Фатима Жакыпова, заместитель директора департамента высшего и послевузовского образования МОН РК:

— Чему и как учить детей, мы должны подумать, чтобы сохранить преемственность от уровня к уровню. Это дети, дошкольного возраста, школьники, студенты.

Говорила Фатима Жакыпова и о проблемах, над решением которых стоит поработать, в первую очередь. Глава региона Серик Билялов о необходимости поддержки педагогов и развитии материально-технической базы учебных заведений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Если в 2010 году государственные расходы на содержание образования составляли 26,6 млрд. тенге, то в текущем году они увеличены в 1,3 раза. Я с удовольствием хочу отметить, что в СКО созданы для этого все условия.

В завершение официальной части форума Серик Билялов выполнил приятную миссию — вручил награды. Лучшим по итогам прошлого учебного года — премии в размере 50 тысяч тенге.

Гульжан Тукенова, директор областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова:

— Пятый год мы занимаем первое место по результатам ЕНТ в области. Это кропотливый труд учителей. В нашей школе своя программа и система работы, так как у нас для одаренных детей школа. В первую очередь, это кадры. Педагоги, которые работают каждый в своем направлении.

Обладателями ключей от новых авто стали Акжарский профлицей №6 и Кабинеты психолого-педагогической коррекции Аккайынского и Акжарского районов.

Глава региона также вручил нагрудные знаки «Почетный работник образования РК» и «Ыбырай Алтынсарин», Серебряный знак МОН.
Заслуги ветеранов труда тоже отметили благодарностями акима области и подарками.

Корреспондент: Алия Икамбаева