Спорт

Новости спорта

Шесть из десяти наших кикбоксеров смогли дойти до финальных боев и привезти с собой медали. Четыре «золота» и два «серебра» позволили нашей сборной занять третье общекомандное место.

Сабыржан Сактаганов, старший тренер по кикбоксингу взрослой возрастной группы сборной СКО:

— Смагулов Рауан 63,5 — лоу-киг, Маршибаев Аслан 63,5 – фулл контакт, Кадырбеков Самат в весовой категории 67 кг — фулл контакт, Нурпиисов Азамат 75  — фулл контакт. Мы свою первую задачу выполнили уже именно на чемпионате республики. Теперь для нас, в первую очередь, надо найти финансирование, чтобы наши золотые финалисты, наши призеры хорошо выступили на чемпионатах мира.

Рауан Смагулов занимается кикбоксингом уже шесть лет. После победы в отборочном турнире попал в сборную области. Теперь в его копилке наград золотая медаль. У Рауана новая цель — завоевать титул чемпиона мира.

Рауан Смагулов, победитель в весовой категории 63 кг:

— Финальный был с Павлодаром. Было очень тяжело выиграть, но собрался духом и выиграл. Два года назад поставил себе цель выиграть мир. Иду по этому пути. Это был отбор в Македонию, где в каждом весе по 20-30 человек есть. Там до полуфинального боя, у нас нужно провести два боя, там 3-4 боя минимум. И все хотят стать чемпионом мира.

Итоги прошедшего турнира позволят нашим спортсменам побороться за чемпионские титулы на международной арене. Сильнейшие бойцы войдут в национальную сборную. А проверить свои силы североказахстанские чемпионы смогут уже скоро. Ближайший турнир такого уровня пройдет 22 октября в Македонии. И защищать честь Казахстана в составе сборной страны отправятся Рауан Смагулов и Аслан Маршибаев.