ЖКХ

Модернизация ЖКХ

Крыша дома №26 по улице Батыр Баяна давно требовала обновления. Три года назад здесь был начат капитальный ремонт, но денег хватило всего на три подъезда. Теперь снова провели расчеты, составили проектно-сметную документацию.

Николай Куликов, председатель ПК «Казахстанец»:

— Ремонт крыши стоит 13 млн. 359 тысяч. У нас шесть подъездов нужно капитально отремонтировать. Это значит снять старую крышу и положить новую. Три подъезда у нас в 2008 году отремонтировали. Тогда заказчиком был ЖКХ. Но потом финансирование прекратилось.

Сейчас уже сто квартир из 134 заключили договор о капитальном ремонте крыши. Недавно рабочие ТОО «Аналог» возобновили здесь работы. Теперь средств хватит, чтобы их завершить, говорит председатель ПК «Казахстанец».

Клара Молдахметова живет в этом доме на пятом этаже. В прошлом году, приехав домой, она увидела на полу лужи воды после сильного ливня. Тогда хозяйка пыталась сделать ремонт своими силами. А вот на капитальную замену кровли не хватало средств, поэтому долго не подписывала договор.

Клара Молдахметова:

— Пугали цифры, потому что за мою квартиру площадью 53 квадратных метра мне, по проектно-сметной документации, пришлось бы платить 102 716 тенге. Но потом в отделе занятости нам объяснили, что можно получить жилищную помощь. Поэтому я воспользовалась этой помощью. В итоге из 102 тысяч за меня заплатили 95 тысяч, мне осталось заплатить всего семь тысяч.

Клара Молдахметова решила выплатить оставшуюся сумму единовременно. Она говорит, что теперь убедилась в реальности программы реформирования ЖКХ и жилищной помощи, как и другие собственники квартир.

Мереке Мухамедьяров, начальник ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Петропавловска»:

— На сегодняшний день, воспользовавшимися преимуществом данной программы стали 29 собственников квартир домов по адресам: ул. Батыр Баяна 26, ул. С.Муканова 52, ул. Мира 110, которые при их общем взносе за капитальный ремонт 2,9 млн. тенге получили жилищную помощь 2,1 млн. тенге, что составило 72%.

По другим домам ведется обследование, проходят собрания жильцов. Мереке Мухамедьяров советует председателям КСК решать вопрос участия в модернизации ЖКХ оперативно.

Корреспондент: Любовь Мироедова