Криминал

Кафе «Донер» «заминировали»

Жильцов многоквартирного дома, в котором находится кафе «Донер», эвакуировали. Бойцы спецподразделения «Арлан» выставили оцепление, движение по улицам Интернациональная и Жумабаева перекрыли сотрудники дорожной полиции.

Канат Жолдасбаев, командир спецподразделения «Арлан» ДВД СКО:

— Инженерно-саперной группой подразделения специального назначения «Арлан», совместно с кинологом со служебно-розыскной собакой Центра кинологической службы, были обследованы все помещения данного заведения. В результате взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

На поиск взрывного устройства было направлено более 40-ка полицейских, они обследовали буквально каждый метр здания и прилегающей к нему территории. И только после того, как стражи порядка убедились, что взрывного устройства нет, был дан отбой.

Сейчас оперативники ведут поиск шутника. Уже установлено, что звонили с таксофона, который находится недалеко от места происшествия.

С начала года это уже четвертый подобный случай. В трех из них телефонные террористы были установлены и привлечены к ответственности. А уголовный кодекс предусматривает наказание за подобное правонарушение в виде крупного штрафа, либо лишения свободы на срок до трех лет.