Энергетика

Когда закончится реконструкция тепломагистрали

64% работ от годового объёма рабочие ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» уже выполнили. Заменено и реконструировано 8,7 километров теплотрасс. Впереди ещё много работы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В рамках капитального и текущего ремонта планируется освоить 250 миллионов тенге с заменой 11 километров сетей. Также инвестиционная программа на 200 миллионов. Там замена одного километра сетей по улице Брусиловского. Это современный трубопровод. Кроме того, в рамках проекта модернизации сетей за счёт заёмных средств Европейского банка реконструкции и развития мы планируем заменить 11,2 километров сетей по восьмой магистрали, улице Амангельды.

На этот проект потратят ещё 245 миллионов. Общая сумма 695 миллионов тенге. Ежедневно на объектах трудится около 70-ти человек, задействовано 40 единиц специализированной техники. Кстати, ремонт и реконструкцию сетей помимо самих энергетиков выполняют ещё две фирмы-подрядчика. Все вместе стараются успеть в срок — закончить работы до наступления холодов. Некоторые участки практически полностью готовы. К примеру, на пересечении улиц Брусиловского и Пушкина.

Тимур Золотилин, ответственный слесарь ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Монтаж почти уже закончен. Скоро трасса будет в работе. Сложность участка заключалась в том, что здесь были кабели, был водопровод.
Оставались на сверхурочные, выходили на работу по выходным.

На той же улице Брусиловского, но несколькими километрами восточнее, также всё лето кипела работа. Здесь тепловики трудятся второй год подряд — прокладывают новые трубы.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Жителей района улиц Брусиловского-Астана хочу успокоить и заверить, что уже на этой неделе, в четверг-пятницу мы подадим горячую воду. Работы пойдут от улицы Васильева до улицы 314-ой стрелковой дивизии.

Работы этим летом ведутся на тепломагистралях номер 1, 3, 4, 6, 8, 9, по улицам Алтынсарина, Каттая Кеншинбаева, Брусиловского, Амангельды. Все они будут закончены в срок, уверяют энергетики.

Корреспондент: Анна Фидченко