ЧС

ЧС-никам всегда хватает работы

На официальных пляжах в этом году не погибло ни одного человека, отчитываются спасатели. Всего же с начала года водная стихия унесла жизни 32-х североказахстанцев, 20 из них утонули во время купания. Самым неблагополучным районом в этом году стал Кызылжарский — там погибло сразу семь человек.
К сожалению, штат сотрудников водно-спасательной службы не позволяет организовать дежурство на всех пляжах области. Поэтому сейчас главная задача сделать так, чтобы в каждом районе были свои спасатели.

Курман-Газы Суендыков, начальник водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— И без помощи местных исполнительных органов, руководителей зон отдыха и всех водопользователей не обойтись. Со своей стороны мы готовы проводить обучение на бесплатной основе, как теоретическое, так и практическое.

По собственной инициативе спасатели продлили маршруты патрулирования реки Ишим — вверх по течению до так называемого пляжа номер два, вниз — до дамбы. Оборудованные по последним требованиям времени водно-спасательные станции появятся в скором времени на озере Большой Тарангул, Челкар, Имантау, на Сергеевском водохранилище.

Впрочем, не только водная стихия становится причиной проблем для сотрудников департамента по чрезвычайным ситуациям. Ещё одна — огонь. Во время уборочной кампании ведётся большая работа по контролю за соблюдением всех правил противопожарной безопасности на полях.

Нюансов много, к примеру, на участках скопления сена и соломы должны быть специально-оборудованные места для курения. Кстати, проверки на соблюдение этих правил проводят сейчас и в школах.

Асхат Ержанов, и.о. начальника управления по ЧС г. Петропавловска:

— Проверке подвергли 81 объект образования. По её итогам было выявлено достаточно нарушений правил безопасности. Порядка 38 должностных лиц были привлечены к административной ответственности. Те объекты образования, которые находились в особо пожароугрожающем состоянии, были по ним направлены материалы в суд, было у нас 16 таких объектов.

К слову, сейчас ситуация улучшилась. Школы и детские сады на 95% готовы к предстоящему учебному сезону. Несколько хуже дело обстоит с главным ВУЗом области. В Северо-Казахстанском государственном университете административному наказанию по инициативе пожарных подверглись 14 человек. Материалы по этому делу также находятся в суде — огнеборцы требуют приостановить работу учреждения до полного устранения всех недочётов, которые, кстати, в основном, обнаружены в общежитиях.

Будет ли функционировать ВУЗ дальше, покажет время. Вместе с тем, до начала учебного года осталось две недели и абитуриенты уже начали подавать документы на поступление.

Корреспондент: Анна Фидченко