ЖКХ

Почему до сих пор не устранили аварию на коллекторе?

Жители называемого района БЖ этим летом оказались заложниками аварии на канализационном коллекторе со всеми вытекающими последствиями. С завидным постоянством изношенные коммуникации дают сбой, причём, порывы происходят каждый раз в новом месте.

Коллектору, который вышел из строя, около 50-ти лет, срок его эксплуатации давно истёк. А потому ЧП, происшедшее здесь около двух недель назад, никого не удивило. К сожалению, видеокамера не может передать запах, который тут витает. Но и так понятно, порыв этих труб — не лучшее обстоятельство для жителей близлежащих домов.

Впрочем, сотрудники АО «Петропавл су» обещают устранить всё уже к вечеру 15 августа. Максимум, к утру 16-го.

Александр Баранов, начальник участка АО «Петропавл су»:

— Тут прорыв большой был, много работы, труба старая, гнилая. Сейчас заменили на новую, она прослужит где-то около тридцати лет.

Авария на коллекторе стала первым звеном цепи проблем. В их числе — перекрытые дороги — неглавная. В выходные дни аварию никто не устранял — шестиметровая яма оставалась без присмотра рабочих больше суток. Но и в понедельник, в 10 утра, когда самое время приступать к замене труб, работы по-прежнему не ведутся. А всё потому, что отказала техника. И так день за днём, говорят жители домов вокруг. Эти люди в быстрый исход ситуации верить уже перестали.

Ещё одна, невидимая глазу простого обывателя проблема кроется в том, что в «Петропавл су» не оформили вовремя документы. И к работам приступили, не получив на это разрешения в городском акимате.

Гали Абдрашев, ведущий специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Петропавловска:

— Они не согласовали земляные работы ни с одной службой городской — ни с акиматом, ни с дорожной полицией, ни с отделом строительства. Теперь мы будем этим заниматься — слать запросы в уполномоченные органы.

Правда, по словам самих водников, в случае аварии разрешения не нужны. И аварийная команда может приступать к работе немедленно. Вопрос в том — почему не приступила?

Корреспондент: Анна Фидченко