Власть

Заседание Совета по связям с религиозными объединениями

Открыл заседание аким области Серик Билялов. Отметил, что основной вопрос повестки дня — сохранение межконфессионального согласия — является наиболее важным среди приоритетов, обозначенных Главой государства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Межконфессиональное, межэтническое согласие в Казахстане является одним из главных достижений 20-ти лет независимости страны. Это не переходящая ценность, которой все эти годы придерживался глава государства. Успехи Казахстана в этой сфере признаны мировым сообществом, о чём свидетельствуют проведения в Астане съездов лидеров мировых религий.

В отличие от многих других стран в нашей республике толерантность на первом месте. При этом не ущемляются права верующих и количество религиозных формирований постоянно увеличивается.

Думан Таев, первый заместитель начальника ДВД:

— На территории области действует 258 религиозных формирований, в том числе ислам — 99, христианство православного направления — 44, католического — 44, 69 — протестантского, одно — иудаизм, одно объединение относится к нетрадиционным религиям, и одно — буддизм.

Инциденты, конечно, бывают. В основном, под влияние деструктивных сект попадают молодые люди, с ещё несформировавшейся психикой и жизненной позицией. В таких случаях на помощь приходят специалисты-психологи.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Возможности диалога ещё не все исчерпаны. У нас есть позитивные примеры. Сегодня в докладе органов внутренних дел это звучало, когда убеждённые ваххабиты, общаясь со специалистами, с теологами, меняют свои позиции.

Кстати, влияние на людей, в первую очередь, оказывают главы зарубежных деструктивных сект. Причём, человек может порой не догадываться, что попал в сети пропаганды.

Руслан Алишев, начальник ГУ «Управление внутренней политики СКО»:

— Получая данную информацию через Интернет, ТВ (зарубежные каналы), они начинают думать о том, что эта ситуация их окружает, хотя проведённые социальные исследования с помощью ОО «Прозрение. Коз жету», говорят о том, что население эти вопросы воспринимает достаточно конструктивно.

Вести планомерную работу со студентами, которые обучаются в религиозных ВУЗах за рубежом, рассказывать о негативном влиянии некоторых сект на детскую психику родителям школьников, обучать основам религиоведения всех без исключения учеников средних учебных заведений. Всё это в Казахстане сейчас ставят во главу угла. Кстати, школьные преподаватели также получают дополнительную информацию по этой теме.

Орал Каппасов, начальник ГУ «Управление образования СКО»:

— Актуальные проблемы религиозного просвещения программы «Основы религиоведения» были обсуждены на обучающих семинарах-совещаниях, круглых столах, методических трибунах. Институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров 30-31 марта проведены двухдневные семинары по теме «Нормативно- правовое обеспечение деятельности организаций образования».

В завершение встречи аким области Серик Билялов дал ряд соответствующих поручений. В первую очередь, всем контролирующим и исполнительным органам усилить работу по выявлению и разоблачению негативно-настроенных религиозных лидеров.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вопросы, которые мы сегодня рассмотрели, требуют постоянного мониторинга, планомерного разъяснения, эффективной пропагандистской работы в целевых группах. Своевременное выявление негативны тенденций, системная работа всех государственных, общественных структур позволит предупреждать проникновение в наше общество экстремистских религиозных идей.

Корреспондент: Анна Фидченко