ЧС

Спасатели закончили соревнования

18 команд участвовали в последнем этапе — подъеме по штурмовой лестнице на высоту. Результаты состязаний помогли определить лучшую пожарную команду этого года.

Последний этап прошел в пожарной части № 1, ведь только здесь существует макет четырехэтажного здания, необходимый для проведения состязания. Работа пожарного трудна и всегда связана с риском. В реальной ситуации им, зачастую, приходится спасать людей в горящих многоэтажках и, как правило, без страховки. Здесь подъем на 10-метровую высоту моделирует такую ситуацию. Поэтому спасателям пришлось выложиться по полной, доказывая свой профессионализм.

Серик Гайсин, зам. начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ»:

— По итогам данного вида спорта, который мы сегодня наблюдаем, определиться уже сильнейший. Будут вручаться призы, определяться победители.

Кстати, в соревнованиях приняли участие не только пожарные, но и юноши. Данил Дремансов в их числе. С выбором профессии определился и даже начал к ней готовиться. Говорит, единственная поблажка — это высота подъема, которая ограничена двумя этажами.

Данил Дремансов, участник соревнований:

— Мне нравятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, я собираюсь продолжать, у меня сейчас много знакомых пожарных. Съездили с друзьями в Уральск. Старшая младшая и средние группы. На очень понравилось, все мы собираемся продолжать этот спорт.

Лучшие результаты в подъеме по штурмовой лестнице показал Алмат Айсаков из команды СПЧ-2. По итогам двух дней соревнований победителем стала команда пожарной части №3 города Петропавловска. Огнеборцы, которые показали лучшие результаты, войдут в сборную области. Эта команда будет отстаивать честь наших спасателей на республиканских состязаниях.